ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала закрытой для России тему заключения мирного договора с Японией

14:46 10.02.2023 •

Фото: ТАСС

Тема возможного заключения мирного договора с Японией на текущий момент остается закрытой для России. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга.

«Что касается темы мирного договора, она остается для нас закрытой. Напомню, что, по заявлению МИД России от 21 марта 2022 года, четко было сказано, что мы не намерены продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящегося нанести ущерб интересам нашей страны», - сказала  дипломат.

В марте прошлого года  Мария Захарова в ответ на заявление директора департамента Европы японского МИД Хидэки Уямы о том, что Россия якобы оккупировала южную часть Курильских островов, рекомендовала навсегда забыть о территориальных претензиях Токио к Москве.

«Хотела бы указать на очевидный реваншистский подтекст высказываний японского дипломата. Мы видим в этом свидетельство того, что определенные силы в японском политическом истеблишменте держат в уме возможность реализации своих территориальных претензий к России. Рекомендуем вам забыть навсегда о такой опции», - сказала она.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете, сказал, что Россия жестко реагирует на территориальные притязания в отношении Курильских островов со стороны Японии. «Делу не помогает постоянная очень нервная реакция японцев, когда мы развиваем Курильские острова, либо проводим там какие-то учения, либо укрепляем обороноспособность этого нашего рубежа, либо посещает кто-то из российского правительства один из четырех или сразу все острова. Нам это непонятно, и мы очень жестко каждый раз реагируем, напоминая японцам, что это - неотъемлемая часть территории РФ, которая вошла в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны, что закреплено в Уставе ООН», -  сказал  глава российского внешнеполитического ведомства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати