ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Грузии объявил об уходе в отставку

20:03 29.01.2024 •

 

Глава кабинета министров Грузии Ираклий Гарибашвили покидает свой пост, сообщает новостной портал ambebi.ge.

«Я хотел бы проинформировать общественность о принятом совместно с командой решении. Сегодня я покидаю пост премьер-министра», - заявил Ираклий Гарибашвили.

Говоря о причинах своего   решения, Гарибашвили отметил, что в конце прошлого года он представил отчет о своей трехлетней работе. «Я пошел работать главой правительства на второй срок в тяжелейший период, в условиях внутреннего, внешнего, политического, экономического, социального кризиса», - заявил Гарибашвили, чьи слова приводит ТАСС. Политик также добавил, что гордится результатами проделанной работы.

По словам политика, он получил от политсовета правящей партии «Грузинская мечта» предложение занять пост председателя партии в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в октябре этого года.

В первый раз Гарибашвили занял пост премьер-министа Грузии в 2013 году, сменив на этой должности основателя «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили, который недавно заявил о возвращении в политику.

«Накануне нового 2024 г. на съезде правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» ее основатель, Бидзина Иванишвили, объявил о своем возвращении в политику: «Три года назад я сообщил общественности о своем решении дистанцироваться от активных политических процессов. И вот, спустя три года, по собственной инициативе, как почетный председатель партии, я возвращаюсь в политическую жизнь».

Иванишвили, уже дважды якобы уходивший из политики, на этот раз заявил, что вернулся из-за «сложной геополитической ситуации» и для защиты правящей команды от «человеческих искушений»: «Правящей партии нужен новый центр тяжести, и я считаю, что моя миссия по созданию этого нового центра тяжести сегодня своевременна и необходима». Заявления Иванишвили становятся понятными на фоне частых в последнее время визитов в Тбилиси западных делегаций, которые, используя различные «соблазны», стремятся убедить грузинские власти прекратить отношения с Москвой.

Другими словами: в преддверии осенних выборов грузинский миллиардер посчитал необходимым личным примером предостеречь учреждённую им партию от «искушений» и ошибок, пересмотреть кадровую политику, скорректировать видение по вопросам внешней и внутренней политики», - говорилось в статье, опубликованной ранее в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати