ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек ООН призвал не допустить прекращения работы БАПОР

12:26 28.01.2024 •

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал правительства стран не допустить прекращения деятельности Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. Об этом сообщает РИА Новости.

«Два миллиона гражданских лиц в Газе зависят от критически важной помощи со стороны БАПОР для ежедневного выживания, но нынешний объем финансирования БАПОР не позволит удовлетворить все их потребности в феврале. Хотя я понимаю их обеспокоенность – я сам был в ужасе от этих обвинений – я настоятельно призываю правительства, которые приостановили свои взносы, хотя бы гарантировать непрерывность деятельности БАПОР», - отметил Гутерриш, комментируя заявления о причастности сотрудников БАПОР к нападению ХАМАС на Израиль 7 октября и о прекращении финансирования организации некоторыми странами.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш занял политизированную позицию по ситуации в секторе Газа, отказываясь осуждать удары Израиля по гражданским объектам.

«Политическая мотивировка решения генсекретаря стала очевидной уже для всех на фоне циничных и неизбирательных ударов израильской армии по жилым кварталам Газы, в результате чего уже погибли тысячи детей, но генсекретарь не торопится объявлять Израиль нарушителем и вносить его в свои списки», - сказал Небензя. 

В ноябре на странице агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в социальной сети «X» сообщили, что в секторе Газа около 690 тыс. покинувших места проживания людей размещены в 149 укрытиях, что в 4 раза превосходит их предполагаемую вместимость.

«Сегодняшняя заполненность наших приютов почти в 4 раза превышает их предполагаемую вместимость, и условия переполненности по-прежнему создают серьезные опасения по поводу обеспечения здоровья и защиты людей», - отмечается в публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати