ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ЦБ Италии назвал конфискацию прибыли от активов РФ ударом по евро

12:59 27.01.2024 •

Глава центробанка Италии Фабио Панетта заявил, что конфискация российских активов, заблокированных в европейских юрисдикциях, снизит привлекательность евро и повысит привлекательность юаня. 

«Международные отношения являются частью «повторяющейся игры»: превращение валюты в оружие неизбежно снижает ее привлекательность и способствует появлению альтернатив», — отметил Панетта. 

Он также подчеркнул, что более широкое использование юаня для финансирования торговли между Китаем и Россией было «поучительно в этом отношении». 

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Панкин заявил, что Россия не смирится с заморозкой на Западе своих активов.

 «Насчёт принадлежащих России активов, в настоящее время заблокированных на зарубежных счетах, неоднократно подчеркивали, что считаем их заморозку нелегитимной, нарушающей все принципы и нормы международного права и непредвзятого функционирования глобальной финансовой системы», — сказал он.

Панкин заявил, что любое использование средств России и ее граждан без разрешения законных владельцев трактуется как неправомерный и демонстративно недружественный шаг, дающий право на адекватные ответные действия.

«Разумеется, мы не смиримся с текущим положением дел и задействуем все доступные правовые механизмы для отмены соответствующих незаконных решений», — заявил Панкин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати