ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин заявил о планах Запада устроить революцию в России

12:25 26.01.2024 •

 

Запад, уверовав в свою способность совершать в своих интересах перевороты в разных странах, думает устроить революцию и в России. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

«С уверенностью могу сказать, что западное, прежде всего американское разведывательное сообщество искренне поверило в могущество своей технологии по свержению так называемых неугодных режимов», - сказал Нарышкин.

«Ничего из этого, конечно, не получилось и не получится», - подчеркнул директор СВР.

Ранее Нарышкин заявил, что, по поступающей информации, по мере приближения выборов президента России во властных структурах США изобретают все более изощренные способы незаконного вмешательства в демократические процедуры.

«Вашингтон намерен активизировать работу с россиянами - выпускниками американских программ обмена. По подсчетам Госдепартамента, число российских стипендиатов американских образовательных и культурных программ, таких как Access, Advance, FLEX, Fulbright, Global UGRAD, Summer Work and Travel и других, насчитывает более 80 тыс. человек. При "должной обработке", как полагают американцы, они способны заменить собой массово бежавшую на Запад несистемную оппозицию и стать стержневым элементом пятой колонны», - говорится в сообщении.

«В дальнейшем  предполагается перейти к активному втягиванию бывших стипендиатов в политическую борьбу с российской властью. Уже готовится программа подобной работы. Предусматривается проведение тренингов в странах ближнего зарубежья. Основной упор будет делаться на обучение участников методам разжигания межнациональной и социальной вражды, вмешательства в выборы, дискредитации руководства РФ в социальных сетях.  (…) Первый семинар намечено провести в Риге с 16 по 18 февраля с.г. Роль "наставников" сыграют сотрудники американских спецслужб, работающие в посольствах США в Москве и Риге под прикрытием дипломатических должностей», - сообщили в Пресс-бюро СВР.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати