ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР заявили о попытках США «раскачать» политическую ситуацию в РФ перед выборами президента

12:39 11.01.2024 •

Фото: ТАСС

Директор Службы внешней разведки (СВР) России СВР Сергей Нарышкин заявил, что, по поступающей информации, по мере приближения выборов президента России во властных структурах США изобретают все более изощренные способы незаконного вмешательства в демократические процедуры. Об этом говорится в сообщении Пресс-бюро СВР (имеется в распоряжении редакции).

«Вашингтон намерен активизировать работу с россиянами - выпускниками американских программ обмена. По подсчетам Госдепартамента, число российских стипендиатов американских образовательных и культурных программ, таких как Access, Advance, FLEX, Fulbright, Global UGRAD, Summer Work and Travel и других, насчитывает более 80 тыс. человек. При "должной обработке", как полагают американцы, они способны заменить собой массово бежавшую на Запад несистемную оппозицию и стать стержневым элементом пятой колонны», - говорится в сообщении.

 «В дальнейшем  предполагается перейти к активному втягиванию бывших стипендиатов в политическую борьбу с российской властью. Уже готовится программа подобной работы. Предусматривается проведение тренингов в странах ближнего зарубежья. Основной упор будет делаться на обучение участников методам разжигания межнациональной и социальной вражды, вмешательства в выборы, дискредитации руководства РФ в социальных сетях.  (…) Первый семинар намечено провести в Риге с 16 по 18 февраля с.г. Роль "наставников" сыграют сотрудники американских спецслужб, работающие в посольствах США в Москве и Риге под прикрытием дипломатических должностей», - сообщили в Пресс-бюро СВР.

В ноябре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты Америки заинтересованы в дестабилизации ситуации в любом регионе мира.

«Недавно читал аналитические отклики на происходящее, и кто-то из политических деятелей не в России сказал, что, наверное, неправильно говорить, когда мы обсуждаем внешнюю политику Запада и Соединенных Штатов, о двойных стандартах, потому что стандарт у них один: "Мы главные, что хотим, то воротим. Где не можем добиться какого-то результата, мы там будем дестабилизировать ситуацию и ловить рыбку в мутной воде"», — сказал Лавров.

Он также отметил, что за последние 50 лет не было ни одной истории, в которой США действительно бы принесли благо той стране, тому региону, в дела которой и которого они вмешались.

30 мая 2019 года на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета был рассмотрен вопрос «О намерении вмешательства США и их партнеров в российскую политическую систему в преддверии выборов в Единый день голосования 8 сентября 2019 года». США и их зарубежные сторонники при фактическом пособничестве тех, кого за рубежом рассматривают как собственных ставленников в деле дестабилизации российской политической системы, попробуют воспользоваться очередными выборами в России, в частности в Московскую городскую думу. Об этом заявил председатель Временной комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов во время расширенного заседания рабочей группы Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета. «К сожалению, наши выводы об ожидаемых провокациях, которые будут проходить при внешней поддержке, подтвердились. Хотелось бы где-то в глубине души надеяться, что зарубежные партнеры начнут наконец-то соблюдать основополагающие принципы ООН, в том числе принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств, а отдельные представители отечественной, так называемой, внесистемной оппозиции воздержатся от сомнительного сотрудничества с теми, кто официально, в том числе США, провозгласил Россию своим противником и призвал сдерживать Россию любой ценой»,- подчеркнул сенатор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати