ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

От МН17 до Ил-76 - Украина входит в новый этап кризиса

11:44 26.01.2024 • Денис Батурин, политолог

Крушение в Белгородской области военного транспортного самолета Ил-76, сбитого украинской ПВО, определяет начало нового этапа украинского кризиса. Киевская власть кусает себя за хвост, повторяя свои провокации. 2014 год – сбит самолет рейса MH17, в чем Украина и Запад обвинили «донецких сепаратистов» и Россию. На доказательства российской стороны (траектория полета ракеты ПВО, точка пуска на контролируемой Украиной территории, серийные номера установки и ракет, которые позволили отследить факт нахождения установки «Бук», ее перемещения от места расположения воинской части, до зоны АТО) никто не обращает внимания. Цель оправдывает средства, в данном случае средства лжи.

В этот раз украинская сторона в лице военных и президента Владимира Зеленского разными словами подтверждает свое участие.

24 января Генштаб ВСУ заявил, что и дальше продолжит «принимать меры по уничтожению средств доставки» на «Белгородско-Харьковском направлении». Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении прокомментировал тему сбитого российского Ил-76: «Вызвал Умерова, Залужного, Шаптала, Буданова и Малюка – доложили о ситуации с самолетом и обменом. Очевидно, что россияне играют с жизнями украинских пленных, с чувствами родных и с эмоциями нашего общества. Необходимо установить все четкие факты. Настолько, насколько это возможно, учитывая, что падение самолета произошло на российской территории – вне нашего контроля. «Факты» – это главное слово сейчас. Заслушал Главкома и Генштаб по применению Воздушных сил. ГУР занимается выяснением судьбы всех пленных. Служба безопасности расследует все обстоятельства. И я дал поручение министру иностранных дел Украины проинформировать партнеров об имеющихся данных в Украине. Наше государство будет настаивать на международном расследовании».[i] Так что всех заслушали, ищем факты (или опять создаем фейки?)

Добавим к этому глумливое заявление представителей ВСУ: «Посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и в любом случае должна обсуждаться обеими сторонами, ведь в противном случае это подвергает опасности весь процесс обмена».[ii] Конечно, в этом же заявлении говорится, что «ответственность за безопасность пленных несет российская сторона». Приведем так же весьма показательные рассуждения украинского политолога Юрия Романенко: «Украина ведет оборону. В рамках этой обороны Украина сбивает и должна сбивать все до чего может дотянуться своими ПВО… Над территорией России в том числе. [выделено мной – Д.Б.]».[iii] Произошедший теракт и данное заявление еще одна подсказка Западу о том, на что может пойти киевский режим, когда и если он получит очередную партию ракет с увеличенным радиусом полета и какова может быть реакция.

 

В день теракта Главное Управлении разведки Минобороны Украины подтвердило, что готовился обмен пленными между Россией и Украиной. «Я могу констатировать, что запланированный на сегодняшний день обмен пока не происходит», - вяло и без деталей заявил представитель украинской военной разведки (ГУР) Андрей Юсов.[iv] Понимает ли этот представитель украинского режима, что доказывает своими словами вину украинской власти? Почему Киев не скрывает и не отрицает, что это ПВО ВСУ сбило российский самолет с украинскими пленными? Поздно. Доказательств уже достаточно. Это сознательная провокация. И она вписывается в один ряд с обстрелом Донецка 21 января – это действия по эскалации конфликта.

 

Вашингтон при этом дистанцируется - представитель Пентагона заявил, что не располагал информацией о готовящемся на 24 января обмене военнопленными между РФ и Украиной.[v] Это дистанцирование объяснимо – удар был нанесен иностранным оружием с территории Украины по российскому самолету над территорией России, именно такая картина в информационном пространстве. Вашингтону все это ну никак не выгодно, пусть удар принимает Киев. Информационную реальность надо будет подкорректировать, как это сделали с МН17. Этим уже старательно занимаются, так что ждем новых фейков…

 

Теракт имеет и внутриполитические украинские причины. Борьба за власть продолжается, она ведется украинскими марионетками, которые имеют некоторое пространство для маневра, так как ориентируются на разных хозяев (кто на Вашингтон, кто на Лондон) и ставят на разные варианты смены власти в Киеве.

Наблюдая нынешнюю информационную активность украинской стороны, российские эксперты отмечают: «Единственная разумная версия – конфликт между руководством ГУР и ВСУ из-за этого инцидента. Буданову, который и организовывает с украинской стороны процесс обмена пленными, не слишком выгодно само по себе прекращение таких гуманитарных акций, на которых террорист, с руками по локоть в крови, усердно пиарится. Неужели, всё, что сегодня произошло – лишь попытка выставить виновным во всём Залужного, которому подчиняются и многострадальные украинские войска ПВО? Ведомство Буданова вполне могло «забыть» предупредить ВСУ, готовящих свою независимую операцию».[vi]

 

Борьбой за власть между Залужным и Зеленским ситуацию объяснить можно, но стоит к этому добавить и намерение Запада «закапсулировать»  киевский режим, кто бы ни был его лицом. Цели очевидны:

- Украина должна уйти в активную оборону с нанесением ударов по российским территориям;

- Западу нужно время, чтобы сосредоточиться и наладить свой ВПК, воздействуя на Россию на других направлениях;

- Руководство марионеточного государства Украина должно стать менее истеричным, чтобы не будоражить западную общественность и не подставлять западное руководство, или должно быть заменено.

 

Надо сказать, что Запад добился своего – с нынешним руководством Украины договариваться невозможно. Эта ситуация оформлена не только действиями Украины террористического характера, разрушением всех договоренностей (Минский процесс, Стамбульские соглашения), но и пресловутым указом Зеленского, которым он сам себе запретил любые переговоры с российским руководством, и указом «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». Зеленский назвал этот «сказочный» указ «возвращением правды об историческом прошлом ради украинского будущего». Как говорится в указе, кабинету министров Украины «поручено разработать и внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации, в том числе на исторически населенных ими землях - на Кубани, в Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей Российской Федерации».[vii] Указом Зеленского предлагается проработать вопрос о «преступлениях», якобы совершенных против украинцев, которые проживают либо проживали на указанных территориях, «о принудительной русификации, политических репрессиях и депортациях». Судя по всему опять будут создавать новую историю по образцу «древние укры создали мировую цивилизацию». Там же поручается создать центр по изучению этих аспектов – видимо, речь идет об очередном «институте памяти», который и будет заниматься переписыванием истории, выведением родословной украинцев от древних ариев и тому подобное. Однако, есть у этого указа и прикладная задача, предназначенная для Запада – указанные регионы России объявляются «исторически населенными украинцами территориями» для того, чтобы на этом основании наносить удары дальнобойным оружием, забрасывать диверсантов, устраивать теракты. Сейчас эта ситуация распространена на Крым, и возвращенные регионы. В мире, «основанном на правилах» этого «документа» от Зеленского может оказаться вполне достаточно, чтобы объяснить, что Украина бьет западными ракетами не по российской территории, а чуть ли не по «своим регионам, исторически населенных украинцами». 

 

И на Западе, и на Украине в условиях военных провалов готовятся к продолжению конфликта, корректируя его формат. Как именно?

- Запад рассчитывает передать Украине первые истребители-бомбардировщики F-16 и технику для их обслуживания в текущем году, сообщила помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер.[viii]

- Великобритания предложила Германии выход из «тупиковой дискуссии» о поставках Украине крылатых ракет Taurus, сообщает Handelsblatt со ссылкой на дипломатов и представителей правительства. 18 января бундестаг проголосовал против их передачи Киеву. Как пишет Handelsblatt, план заключается в том, что Германия передает свои Taurus в Британию, а Лондон взамен поставит Киеву дополнительные дальнобойные ракеты Storm Shadow.[ix] Вот такая невинная хитрость.

- Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о введении института множественного гражданства. Законопроект позволит иметь украинское гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира, кроме РФ. А также иностранным добровольцам, «которые встали на защиту Украины. Все, кто воюет за свободу Украины, как за родную страну».[x]

- Столица Украины после поражения ВСУ может быть перенесена из Киева во Львов, такое мнение выразил бывший сотрудник Пентагона, старший научный сотрудник Центра политики безопасности и Йорктаунского института Стивен Брайен. «Новая политика [Соединенных Штатов] в отношении Украины формировалась в последние месяцы. <...> Эта политика призвана справиться с новой реальностью, согласно которой Украина проиграет войну и украинскому правительству, возможно, придется эвакуировать Киев. <...> В основе этой политики лежит установление эффективного контроля над [начальником Главного управления разведки Минобороны Украины Кириллом] Будановым, в том числе в целях переноса столицы Украины, вероятно, во Львов», - полагает Брайен. (…) По его мнению, у украинской армии «нет возможности остановить [русских]». Это, считает он, прекрасно осознают в ЕС и США, в связи с чем «Европа сейчас в панике», а Вашингтон пытается сформулировать новою политику в отношении ситуации вокруг Украины.[xi]

 

Из приведенного выше перечня планов и ситуаций можно сделать следующие выводы:

- Украину готовят к оборонительной войне и не исключают ее дальнейшую территориальную дезинтеграцию;  

- Оборонительная война будет вестись террористическими методами и попытками ударов дронами и дальнобойным оружием по территории России;

- Самолеты намерены поставить для осуществления пусков дальнобойных ракет с предельных дистанций;

- Дефицит живой силы признан проблемой, и кроме намерений репатриации украинцев из Европы, продолжения насильственной мобилизации, есть намерение направить Киеву максимальное число наемников, для чего Зеленский издал указ о множественном гражданстве; 

- Киев и дальше будут толкать на обострение ситуации.

При этом следующий откровенно террористический вариант дальнейших планов противостояния России через прокси-Украину предлагает политический эксперт Игорь Димитриев: «Перед ВСУ не стоит никаких амбициозных задач на ближайший год. Они просто должны сдержать российскую армию. По возможности нанести максимальные потери. А удар по России будет нанесен совсем в другом месте. Где? Уязвимые места у России все те же: экспортная логистика и инфраструктура внутри страны. И здесь достаточно минимальных ресурсов. Давайте, предположим, что суда т.н. теневого флота начнут подвергаться атакам бесхозных водных беспилотников. Плюс будут подвергаться атакам портовые терминалы, нефтехранилища, мосты… А у европейцев есть время подготовить анонсированные экспедиционные силы на тот случай, если у России что-то пойдет не так».[xii]

 

Вернемся к событиям последних дней, чтобы еще раз оценить текущую ситуацию на Украине и в информационной сфере. Этим терактом Украина говорит своим солдатам - «вы должны воевать, а не сдаваться, обмена не будет». Украинские солдаты, вернувшиеся из российского плена на Украине не нужны, они были в России, и все поняли, увидели. Это вам не «азовцы»[xiii] отданные Турцией.

Теракт ориентирован и на Запад, где Украину необходимо втаскивать в информационную повестку для удержания внимания общественности и обоснования трат на украинский кризис. Не исключено, пройдет совсем немного времени, и на Западе станут уверены, что Ил-76 с украинскими пленными, следовавшими на обмен, сбили русские, и не важно, что самолет был российский, а ракеты прилетели из Украины. Ведь там уже благополучно  забыли, кто бомбил Дрезден, кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://t.me/stranaua/141124

[ii] https://t.me/operativnoZSU/133533

[iii] https://t.me/romanenko_dns/18608

[iv] https://lenta.ru/news/2024/01/24/v-kieve-podtverdili-podgotovku-k-obmenu-plennymi-v-den-krusheniya-il-76/

[v] https://ria.ru/20240124/il-76-1923271230.html

[vi] https://t.me/readovkaru/5639

[vii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19784157

[viii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19798617

[ix] https://www.rbc.ru/politics/25/01/2024/65b16a7a9a794798201f2832?from=copy

[x] https://ria.ru/20240122/grazhdanstvo-1922716184.html

[xi] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19798105

[xii] https://t.me/russ_orientalist/16672

[xiii] «Азов» - признан террористической и экстремистской организацией, запрещен в РФ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати