ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган официально утвердил ратификацию Турцией членства Швеции в НАТО

23:41 25.01.2024 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально утвердил ратификацию Турцией членства Швеции в НАТО, сообщает агенство Анадолу. Таким образом, Венгрия осталась последней страной, стоящей на пути Стокгольма в альянс.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный вопросу вступления Швеции в НАТО.  

«На данном этапе алгоритм действий турецкой стороны должен выглядеть так: голосование по шведскому вопросу на Генеральной ассамблее турецкого парламента, затем скрепление финального решения подписью президента Р.Т. Эрдогана. Однако перед новым годом глава комитета по международным делам Великого национального собрания Турции Ф. Октай заявил, что скорого голосования Генассамблеи по заявке Швеции на вступление в НАТО ожидать не стоит[3]. Такое «откладывание» становится укоренившейся традицией в политике Турецкой Республики.

Напомним, что официальные претензии Анкары связаны с «мягкой политикой» Стокгольма по отношению к представителям осевших в стране курдских групп, которые турецкая сторона причисляет к террористическим. Изменения в турецкой риторике произошли на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе в июле 2023 г., на котором Р.Т. Эрдоган заявил, что его государство «никогда не выступало против расширения НАТО»[4], однако подчеркнул, что финальное решение по вопросу шведской заявки останется за парламентом Турции сразу после возвращения с каникул в октябре. 1 октября у здания парламента Турции произошел теракт, а 7 октября обострился новый виток палестино-израильского конфликта, что было использовано турецкими властями для очередного затягивания процесса по НАТО. В середине ноября заседание по протоколу о заявке Швеции в парламентском комитете было отложено за необходимостью более детального обсуждения инициативы, а в конце месяца турецкий министр иностранных дел Х. Фидан в беседе с шведским коллегой Т. Билльстремом выразил мнение, что все будет окончательно согласовано в течение нескольких ближайших недель.

В этой связи у многих обозревателей справедливо складывается впечатление, что Турция намеренно затягивает с принятием решения, чтобы приобрести побольше очков и выторговать себе максимальные бонусы в переговорах с западным миром», — говорится в материале. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати