ГЛАВНАЯ > Читайте в новом номере

«Анатомия украинского кризиса»

16:08 25.01.2024 • Мария Захарова, Чрезвычайный и Полномочный Посол, директор Департамента информации и печати МИД России

*Анатомия украинского кризиса: избранные статьи / О.Г.Карпович, М.Г.Троянский. М.: Изд-во Дипакадемии МИД России, 2023. 508 с.

Сборник избранных статей «Анатомия украинского кризиса»* О.Г.Карповича, проректора по научной работе, и М.Г.Троянского, проректора по вопросам повышения квалификации и профессиональной переподготовки Дипломатической академии МИД России, представляет безусловный интерес как для специалистов-международников, так и для широкого круга читателей. Монография авторитетных российских исследователей в области международных отношений, безопасности, стратегической стабильности, работы которых получили широкое признание в российском научном, экспертном, дипломатическом сообществах, уверена, внесет существенный вклад в дискуссию о предыстории и перспективах развития украинского кризиса.

В книгу вошли материалы, опубликованные в российской и зарубежной прессе. В них подробно разъясняются различные аспекты внешней политики Российской Федерации в контексте украинского кризиса, начала специальной военной операции, общей турбулентности системы международных отношений, появления новых центров силы, активизации взаимодействия России с Глобальным Югом в интересах формирования полицентричного миропорядка на основе принципов равноправия и взаимного уважения всех участников международного общения.

Запад практически полностью разрушил сформированные в послевоенный период механизмы коллективной безопасности в угоду своим конъюнктурным геополитическим устремлениям, проводит деструктивную линию на сдерживание России и Китая как стратегических конкурентов. Против нашей страны развязана полномасштабная «гибридная война». По вине Вашингтона и его натовских союзников ситуация балансирует на грани прямого вооруженного столкновения ядерных держав, что чревато катастрофическими последствиями.

В этих непростых условиях Россия проводит ответственный внешнеполитический курс, ориентированный на защиту национальных интересов и при должном учете интересов всех членов международного сообщества. Такая линия пользуется самой широкой поддержкой у государств Глобального Юга и Востока.

Представленные в сборнике труды имеют особое значение в контексте информационных вбросов, фальсификаций и откровенной лжи, исходящих со стороны Запада. Убеждена, что публикации будут полезны как опытным профессионалам, так и всем интересующимся вопросами мировой политики, международной безопасности и развития. 

Главный вопрос, поставленный в сборнике, звучит просто: что представляет собой украинский кризис? Авторы поясняют, почему конфликт, который некоторые западные комментаторы называли «российско-украинской войной» или «локальным конфликтом и территориальным спором двух постсоветских государств», внезапно породил «идеальный шторм» в мировой политике. По сути, на кону оказалось будущее миропорядка.

Ответ, предлагаемый авторами, точен, лаконичен и изящен. Украина стала не первопричиной, а проявлением ускорившихся сдвигов тектонических плит в мировой геополитике. Фактически мы наблюдаем, как прекратили действовать все механизмы и инструменты, которые долгие годы обеспечивали функционирование пресловутого однополярного мира. Создававшийся Вашингтоном с начала 1990-х годов как своего рода «Тысячелетний рейх», в своей основе он имел печально известный постулат о «конце истории». Однако естественный ход событий не оставил и следа от мечтаний о глобальном господстве одной страны.

Уже через несколько лет после окончания холодной войны США продемонстрировали моральную и интеллектуальную неспособность играть роль модератора глобальных процессов, которую они самовольно присвоили себе. Во время событий на Балканах в 1990-х годах наглядно проявились цинизм и лицемерие западного истеблишмента. Эти присущие ему качества вышли на поверхность, когда так называемая гуманитарная интервенция против Югославии была использована для демонстрации мощи НАТО и превращения всего региона в зону влияния Запада через подавление воли сербского народа.

Параллельно был запущен проект по расширению самого Североатлантического альянса вопреки однозначным обещаниям, данным позднее советскому руководству, и в условиях, когда сам смысл существования блока - вследствие роспуска Организации Варшавского договора - был утрачен. Вашингтон продавил идею включения в НАТО государств Восточной Европы и Балтии, дабы укрепить доминирующие позиции в Старом Свете, начавшем выходить из-под контроля после исчезновения «советской угрозы». Этот процесс, из которого, разумеется, была исключена Москва, с самого начала был призван объединить все европейское пространство в области безопасности, кроме России, под американским «зонтиком».

Реализация политики экспансии НАТО на Восток должна была подготовить почву для «нового американского столетия». Пришедшие к власти в Вашингтоне в начале XXI века апологеты концепции «Pax Americana» решили не терять времени даром. Интервенции в Афганистане и Ираке вслед за агрессией в Югославии посылали четкий сигнал несогласным: американские верхи для достижения своих целей не остановятся ни перед чем. И сразу же начала претворяться в жизнь идея организации «цветных революций» как средства гибридной войны и расширения западной зоны влияния. Неоконсерваторы принялись воплощать на практике лозунги о «всемирной цветной революции», стремясь с помощью пресловутой «мягкой силы» завоевать новые территории. Россия в этом списке, несомненно, должна была стать одной из следующих - и главных - целей.

Москва отказалась подчиняться данной логике. Укрепив свой экономический и военный потенциал, Россия успешно отражает западные атаки, а возвращение Крыма, Донбасса и Новороссии - этих земель, веками заселяемых и освоенных русскими людьми, явилось переломным моментом в новейшей истории не только нашей страны, но и всей мировой политики. Одним из последствий стал более громкий голос Мирового большинства в международных делах, что положило начало ускорению процесса перехода к более справедливому мироустройству.

Последовательность судьбоносных событий ярко описана в монографии проректоров Дипломатической академии. Конечно, немало внимания уделено самому украинскому кризису, его генезису и «анатомии». Препарируя факты, авторы вскрывают подноготную всей системы отношений Киева с Западом, извращенный симбиоз радикально-либеральной повестки и нацистской идеологии, лежащий в ценностной основе нынешней украинской государственности. Запад и его подопечные с самого начала строили «анти-Россию», запрограммированную на ненависть и уничтожение, а не на созидание и прогресс.

В книге О.Г.Карповича и М.Г.Троянского заинтересованный читатель найдет нестандартные оценки событий, произошедших на наших глазах за последние два года. Но главный вывод авторов, о котором стоит задуматься, сводится к тому, что, по большому счету, все самое важное только начинается. Сумев выдержать удар коллективного Запада, Россия вместе с союзниками и единомышленниками перешла из обороны в наступление. Будущее мировой геополитики не смогут определять апологеты диктата гегемонистской идеологии. Его будут спокойно и последовательно строить сторонники демократических и справедливых принципов взаимодействия суверенных государств. А анализ уроков украинского кризиса призван сыграть в этом процессе значимую роль.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати