ГЛАВНАЯ > Новости

В Казахстане заявили о стремлении диверсифицировать связи с Россией

14:56 24.01.2024 •

Президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым в Астане заявил, что власти республики прилагают усилия, чтобы диверсифицировать связи с Россией. Об этом сообщает ТАСС.

«Ваш визит имеет большое значение с точки зрения придания дополнительного импульса всесторонним взаимоотношениям между Казахстаном и Россией. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы диверсифицировать наши связи, будь это индустрия, агропромышленный комплекс или гуманитарная сфера», - отметил Токаев. Он также указал на успешную реализацию некоторых соглашений, включая дорожную карту по сотрудничеству на 2023-2024 годы, и позитивно оценил  динамику товарооборота Казахстана с Башкирией.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что регулярность его встреч с российским коллегой Владимиром Путиным свидетельствует о высокой содержательности отношений между двумя странами.

«Наши встречи с Путиным носят регулярный характер. Это весьма наглядно иллюстрирует высокий уровень содержательного наполнения отношений между Казахстаном и Россией. Важными особенностями диалога являются конструктивность и нацеленность на взаимоприемлемый результат. Мы всегда стараемся принимать во внимание позицию российских партнеров, а они — учитывать наше мнение», — отметил Токаев. 

Он также отметил, что у Казахстана и России есть огромный потенциал в сфере инвестиционного сотрудничества.

«Хотел бы отметить, что валовый приток прямых инвестиций из России в Казахстан за последние 18 лет превысил $20 млрд. В свою очередь, казахстанские инвестиции в Россию составили порядка $6 млрд», — подчеркнул Токаев.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати