ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Солтановский: Россия приветствует мирные инициативы папы Римского по Украине

10:58 24.01.2024 •

Фото: arms-expo.ru.

Посол России в Ватикане Иван Солтановский сообщил, что в Москве приветствуют инициативы папы Римского, направленные на достижение мира на Украине. 

«Со своей стороны приветствуем любые инициативы, которые могли бы приблизить достижение прочного и долговечного мира на Украине, особенно, когда они исходят от таких авторитетных лидеров, как Франциск», - сказал Солтановский. 

Однако он отметил, что «к сожалению, практика показала, что для киевского режима авторитетным является только мнение политиканов, которые заинтересованы не в прекращении боевых действий, а в его раздувании путём накачивания Украины оружием и боеприпасами». 

Ранее папа Римский Франциск сообщил о готовности отправиться в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках содействия урегулированию ситуации на Украине.

«В Киев я пока не поеду. Я послал кардинала Михаила Черни и кардинала Конрада Краевского, которые отправились туда в четвёртый раз. Но я чувствую, что мне не нужно туда. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным». Кроме того, он допустил, что «лай НАТО» у границ России мог стать причиной начала спецоперации. «Вероятно, лай НАТО у дверей России привёл к реакции Кремля. Гнев, не знаю, был ли спровоцирован, но, вероятно, способствовал (началу спецоперации на Украине. — прим.ред.)», — сказал понтифик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати