ГЛАВНАЯ > Новости

Папа Римский Франциск: «лай НАТО» у дверей России мог привести к реакции Кремля

10:54 03.05.2022 •

Фото: ТАСС

Папа Римский Франциск сообщил о готовности отправиться в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках содействия урегулированию ситуации на Украине. Об этом он заявил в интервью газете Corriere della Sera.

В Киев я пока не поеду. Я послал кардинала Михаила Черни и кардинала Конрада Краевского, которые отправились туда в четвёртый раз. Но я чувствую, что мне не нужно туда. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным». Кроме того, он допустил, что «лай НАТО» у границ России мог стать причиной начала спецоперации. «Вероятно, лай НАТО у дверей России привёл к реакции Кремля. Гнев, не знаю, был ли спровоцирован, но, вероятно, способствовал (началу спецоперации на Украине. — прим.ред.)», - сказал понтифик.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая может быть организована в этом году. ««Готовится встреча между папой и патриархом, которая, как я надеюсь, произойдет в течение этого года. Это будет личная встреча», — сказал Митрополит Илларион. И, хотя место их встречи и точная дата этого события не называются, однако, опираясь на слова главы ОВЦС МП о том, что «…события в мире сейчас развиваются стремительно», можно сделать предположение о форсировании сроков этого неординарного и несомненно важного внешнеполитического акта.

Неординарного, прежде всего потому, что встречи эти не столь часты, если не сказать вообще о практически полном их отсутствии. Последняя и единственная встреча глав двух Церквей – Православной и Католической, состоялась в 2016 году в Гаване, где Папа и Патриарх обсуждали положение христиан на Ближнем Востоке. Заявленная тема нынешней встречи – Украина.

Именно о ней шел разговор в режиме видео-конференции, которая состоялась 16 марта и в которой, кроме Патриарха Кирилла и папы римского Франциска, принял участие главы Англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Насколько важна и необходима анонсируемая нынешняя встреча глав двух Церквей? - рассуждения об этом ниже.

Прежде всего следует отметить, что кроме встреч самих глав в 2016 году, мы имели возможность наблюдать различного формата встречи и переговоры между двумя Церквями и на более низких уровнях. Это и приезды главы ОВЦС Митрополита Иллариона в Ватикан, и неоднократные посещения и переговоры в Москве с рядом католических кардиналов, обмены мнениями и взаимные послания – et cetera. Не все, но большая часть из них, в той или иной мере касалась и темы Украины и религиозной ситуации в ней. А ситуация, скажем мягко, – не простая», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати