ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг: в НАТО не видят прямой или надвигающейся угрозы со стороны России

12:52 23.01.2024 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не видит прямой или ожидаемой в скором времени угрозы своим странам-членам со стороны России.

«Мы не видим прямой или надвигающейся угрозы союзникам НАТО, но мы наблюдаем внимательно за тем, что Россия делает», - сказал Столтенберг, добавив, что альянс повысил бдительность и увеличил присутствие в восточной части Европы после начала военной операции России на Украине. 

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» заявил, что слова президента США Джо Байдена и главы Пентагона Ллойда Остина о том, что Россия после победы на Украине якобы сразу «возьмется за НАТО», свидетельствуют об их отчаянном положении.

«Чушь вся эта, бредятина, которую произносит и Остин, и вот президенту Байдену подсунули такое выражение: «Мы должны за Украину сражаться до последнего украинца, иначе мы твердо знаем, Путин после победы на Украине сразу возьмется за Прибалтику, Финляндию и другие страны НАТО. Президент России прокомментировал эти высказывания, но сам факт, что серьезные люди, глава Пентагона, президент США, это произносят вслух, говорит об их очень отчаянном положении. Подобные заявления являются заведомо лживыми для любого мало-мальски осведомленного человека заклинаниями. Значит, уже не осталось аргументов, чтобы удерживать союзников в узде», - сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати