ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ отметили приверженность к лимитам по ДСНВ 

12:22 22.01.2024 •

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия будет соблюдать лимиты по Договору о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), в случае если США не обессмыслят эту задачу.

По его мнению, не пришло время в контексте ДСНВ заглядывать за горизонт 2026 года. 

«Пока ориентируемся на задачу удержания количественных показателей стратегических наступательных вооружений на уровнях, установленных Договором, в пределах срока его действия. Но, опять же, будем следовать этому подходу при том условии, что дальнейшие дестабилизирующие шаги Вашингтона не обессмыслят для нас такую задачу», — подчеркнул Рябков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный проблеме ядерной угрозы. «В мае этого года в преддверии саммита «семерки» в Хиросиме Европейская сеть лидеров (ЕСЛ) инициировала обращение отставных политиков и экспертов ряда стран к ядерным державам, но прежде всего к США и России возобновить процесс контроля над стратегическими вооружениями, не дать ему окончательно затухнуть в случае истечения срока действия в феврале 2026 года Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) 2010 года. Это подается как «глобальный императив». Применительно к Москве и Вашингтону, которых ставят на одну доску, содержится призыв вывести данную проблематику за рамки «обострившейся великодержавной конкуренции», то есть за рамки контекста их отношений, который, как признаётся в экспертной среде, определяет все. Этот контекст не раскрывается, и понятно почему. <…> Молчанием обходится и вопрос о том, что Вашингтон до сих пор не присоединился к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) 1996 года, хотя сам этот договор упоминается. Фигура умолчания свойственна и упоминанию бомбардировки Хиросимы: не сказано, кто применил ЯО против двух японских городов, не имевших никакого военного значения, и в каких целях. А цель явно состояла в том, чтобы «послать сигнал» Москве, да еще накануне ее вступления в войну против Японии в соответствии с обещанием Сталина Трумэну, данным на Потсдамской конференции», — говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати