ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали удар ВСУ по Донецку варварским терактом против мирного населения

17:36 21.01.2024 •

В Министерстве иностранных дел России, комментируя удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Донецку, назвали его варварским террористическим актом против мирного населения России. 

«Неонацистский киевский режим при поддержке США и их сателлитов вновь совершил варварский террористический акт против мирного населения России. Российская сторона категорически осуждает этот вероломный удар по гражданскому населению», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. 

Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве призвали международные структуры и правительства стран мира осудить удар Киева, их молчание будет означать одобрение убийств мирных граждан, добавили в ведомстве.

По последним данным, 25 человек стали жертвами этой атаки, по меньшей мере еще 20 человек пострадали, из них — двое детей.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что киевские обстрелы гражданских объектов Донецка в новогоднюю ночь являются поступком террористического зверья.

«Огонь опять велся по гражданским объектам. Есть убитые и раненые. Так могло поступить только террористическое зверье», — написала Захарова в своем телеграм-канале.

Ранее заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Алексей Лыженков на научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры ШОС «Доверие, сотрудничество, профессионализм как залог безопасного будущего» заявил, что на Западе и в США придерживаются двойных стандартов в борьбе с терроризмом.

«В вопросах международного антитеррористического сотрудничества ведомые США государства стремятся навязывать всем остальным собственные стандарты, в том числе в ущерб тем, которые одобрены на площадке ООН. При этом они не гнушаются использовать террористов, практикуют откровенные двойные стандарты, последствия таких действий мы наблюдаем на Ближнем Востоке, в Северной Африке, на Украине, в Афганистане», - сказал Лыженков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати