ГЛАВНАЯ > Новости

РИА Новости: в случае конфискации резервов ЦБ Запад может лишиться $288 млрд

17:29 21.01.2024 •

Зеркальный ответ России на конфискацию западными странами резервов ЦБ может обойтись им как минимум в 288 миллиардов долларов. Об этом сообщили в РИА Новости.

Отмечается, что на конец 2022 года объем прямых инвестиций в экономику России со стороны государств, входящих в Евросоюз, «Большую семерку» (G7), а также Австралии и Швейцарии, составляет 288 миллиардов долларов. При этом отмечается, что данная сумма может быть больше из-за перевода этих средств на счета типа «С», добавил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Из вышеуказанной суммы на долю ЕС приходятся 223,3 миллиарда долларов.

В марте прошлого года газета The New York Times (NYT) написала, что конфискация российских активов в США и Европе может создать проблемы для мировой экономики. В публикации отмечалось, что конфискация активов может создать опасный прецедент, поэтому западные страны не реагируют на призывы восточноевропейских государств передать российские активы украинской стороне.

«После визита в Киев в прошлом месяце министр финансов (США – прим.ред.) Джанет Л. Йеллен повторила свои предупреждения о серьезных юридических препятствиях.  (…) Йеллен и другие утверждали, что арест счетов России может подорвать веру в доллар, наиболее широко используемую валюту для мировой торговли и транзакций. Иностранные государства могут с большей неохотой хранить деньги в банках США или делать инвестиции, опасаясь, что они могут быть конфискованы. В то же время эксперты опасаются, что такой шаг может подвергнуть американские и европейские активы, находящиеся в других странах, более высокому риску экспроприации в будущем, если возникнет международный спор», - указано в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати