ГЛАВНАЯ > Новости

В РФ определятся с мерами в ответ на возможное размещение военных баз США в Дании

12:04 20.01.2024 •

Посол России в Королевстве Дания Владимир Барбин в интервью РИА Новости заявил, что российская сторона определится с военно-техническими мерами в ответ на возможное размещение военных баз США в Дании.

«В рамках соглашения американские вооруженные силы впервые получат возможность постоянного присутствия на датской территории, что создает новые вызовы для безопасности нашей страны в районе Балтийского моря. Это осознанный курс на дальнейшую деградацию военно-политической обстановки в регионе под лозунгами сдерживания и устрашения России. Враждебные действия, безусловно, будут учитываться в нашем военном планировании. С учетом комплексной оценки характера угроз на этом направлении и будут определены необходимые ответные меры военно-технического характера», - отметил он.

В декабре официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Дания в декабре отказала России в оказании правовой помощи по расследованию взрывов на «Северных потоках».

«Мы получили от Дании в декабре отказ генеральной прокуратуры этой страны в ответ на обращение Генеральной прокуратуры РФ о правовой помощи в расследовании диверсии на газопроводах «Северный поток – 1 и 2», — отметила Захарова. 

Она также подчеркнула, что датская сторона в ответе отметила, что раскрытие информации якобы угрожает безопасности страны.

«Отказ от правовой помощи в расследовании диверсии подтвердил курс датских властей на сокрытие правды об истинных заказчиках и исполнителях теракта», — добавила она. 

Ранее посла Дании в России Якоба Хеннингсена вызвали в МИД РФ в связи с его провокационными высказываниями в датских средствах массовой информации касательно работы иностранных компаний в России.

«Указано, что заявления официального представителя Дании, содержащие оценки российской экономики и правовых основ нашего государства, недопустимы и граничат с вмешательством Копенгагена во внутренние дела Российской Федерации», — сообщили в ведомстве. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати