ГЛАВНАЯ > Новости

Посла Дании вызвали в МИД РФ из-за провокационных высказываний 

17:02 11.12.2023 •

Посла Дании в России Якоба Хеннингсена вызвали в МИД РФ в связи с его провокационными высказываниями в датских средствах массовой информации касательно работы иностранных компаний в России.

«Указано, что заявления официального представителя Дании, содержащие оценки российской экономики и правовых основ нашего государства, недопустимы и граничат с вмешательством Копенгагена во внутренние дела Российской Федерации», — сообщили в ведомстве. 

В сентябре во внешнеполитическом ведомстве Дании сообщили, что власти королевства приняли решение о сокращении числа российских дипломатов в посольстве РФ в Копенгагене до численности датских дипломатов в дипмиссии в Москве.

«1 сентября МИД Дании проинформировал посла РФ Владимира Барбина о том, что число сотрудников российской дипмиссии в Копенгагене должно быть сокращено до уровня, соответствующего посольству Дании в Москве», - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее в МИД РФ сообщили, что Москва на фоне высылки дипломатов РФ из Дании объявила персонами нон грата семерых работников посольства королевства в России. 

«5 мая в МИД России был вызван Посол Дании в Российской Федерации К.Сёндергорд, которому был заявлен решительный протест в связи с необоснованным объявлением официальным Копенгагеном 5 апреля «persona nоn grata» 15 сотрудников Посольства России в Дании и Торгового представительства России в Копенгагене, а также оказанием датскими властями военной помощи Киеву. <…> Послу объявлено, что в качестве ответной меры семь сотрудников Посольства Королевства Дания в Российской Федерации объявлены «persona nоn grata», - говорится в сообщении ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати