ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель хуситов пообещал безопасный проход судов РФ и КНР по Красному морю

16:17 19.01.2024 •

Член политбюро «Ансар Аллах», известными также как хуситы, Мухаммед аль-Бахити заверил, что судам России и Китая в Красном море ничего не угрожает.

«Что касается всех остальных стран, среди которых Россия и Китай, их судоходству в регионе ничего не угрожает. Более того, мы готовы обеспечивать безопасность прохода их кораблей в Красном море, потому что свободное судоходство играет значительную роль для нашей страны», — сказал он. 

В середине ноября в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная лицемерной политике западных стран в отношении конфликта на Ближнем Востоке. "Мы давно привыкли к тому, что в лице западного политического сообщества имеем дело с когортой лицемеров и адептов двойных стандартов. Тем не менее, стремительное развитие кризиса вокруг Сектора Газа в очередной раз выявило глубину падения американо-европейского истеблишмента, на наших глазах теряющего остатки респектабельности и расстающегося с либеральным имиджем «граждан мира», озабоченных правами человека и всеобщим благополучием. Вместо того, чтобы способствовать разрядке ситуации и переходу процесса в переговорное русло, политики, в первую очередь, из англосаксонских стран (но за ними и все остальные) начали поддерживать власти Израиля в стремлении к как можно более жесткому применению силы против палестинцев.

Например, один из самых влиятельных сенаторов-республиканцев Л.Грэм открыто призвал Тель-Авив «сравнять Газу с землей». В том же духе высказывались и многие его коллеги. Конечно, такую милитаристскую истерию можно объяснить влиянием произраильского лобби в Вашингтоне, как и зависимостью многих законодателей от военно-промышленного лобби, заинтересованного в наращивании военной помощи Израилю. И тем не менее, бросается в глаза стремление разжечь конфликт еще сильнее, спровоцировав его выход на новый уровень. При этом, на наш взгляд, совершенно недопустимо жонглирование принципами Устава ООН, поскольку особенно последний период времени это стало своего рода удобной уловкой для США и их сателлитов, когда предпринимаются попытки однобокого и избирательного использования отдельных принципов исключительно в их собственных интересах", - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати