ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕП сомневаются в возможности председательства Венгрии в Совете ЕС в 2024 году

16:31 18.01.2024 •

Депутаты Европейского парламента выразили сомнение в том, что венгерское правительство может возглавить Совет Евросоюза в 2024 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующую резолюцию поддержали 345 депутатов, 104 проголосовали против и 29 воздержались.

«Европарламент подчеркивает важную роль председательства в Совете ЕС в продвижении работы Совета над законодательством ЕС, обеспечении преемственности повестки союза и представлении Совета в отношениях с другими институтами ЕС; и задается вопросом, сможет ли венгерское правительство надежно выполнить эту задачу в 2024 году, учитывая его несоблюдение законодательства и ценностей ЕС, а также принципа добросовестного сотрудничества», - отмечается в резолюции ЕП.

В ноябре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на конгрессе, посвященном тридцатилетию его партии «Фидес», заявил, что брюссельская модель Европы не имеет будущего. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я глубоко убежден, что мы должны сказать «нет» брюссельской модели Европы, потому что она неустойчива или, говоря по-венгерски, не имеет будущего. Я убеждён, в Брюсселе сегодня разрушают Европу и ведут ее к разорению. С каждым днем ​​в ее гроб забивают все больше и больше гвоздей. Если так будет продолжаться, мы можем поставить крест на Евросоюзе», - отметил Орбан.

В октябре министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что антироссийские санкции не смогли ни поставить Россию на колени в экономическом плане, ни привести к урегулированию украинского конфликта.

«Нам нужно обсуждать и вопрос влияния санкций по отношению к России: кому они больше вредят — нам или Москве, есть ли в них какой-то смысл, привели ли они к результатам, достигли ли они заложенных в них целей, а именно — «поставить Россию на колени в экономическом плане», приблизиться к миру. Получилось у нас или нет… Я думаю, очевидно, что не получилось», — сказал Сийярто. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати