ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан заявил о необходимости отказаться от брюссельской модели Европы

19:38 18.11.2023 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на конгрессе, посвященном тридцатилетию его партии «Фидес» заявил, что брюссельская модель Европы не имеет будущего. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я глубоко убежден, что мы должны сказать «нет» брюссельской модели Европы, потому что она неустойчива или, говоря по-венгерски, не имеет будущего. Я убеждён, в Брюсселе сегодня разрушают Европу и ведут ее к разорению. С каждым днем ​​в ее гроб забивают все больше и больше гвоздей. Если так будет продолжаться, мы можем поставить крест на Евросоюзе», - отметил Орбан.

Ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели переговоры в Пекине.

«Несмотря на то, что в сегодняшних геополитических условиях возможности для поддержания контактов и развития отношений весьма ограничены, тем не менее не может не вызывать удовлетворения, что со многими странами Европы у нас отношения сохраняются, развиваются. Одна из этих стран — Венгрия»,— сказал Путин.

Президент России также отметил, что отношения между Венгрией и Россией на протяжении последних десятилетий строились исключительно на основе учета интересов друг друга. 

Орбан, в свою очередь, подчеркнул, что Будапешт никогда не хотел противостояния с Москвой.

«Были сложные встречи, но такой сложной, как эта, еще не было. В такой тяжелой ситуации мы еще никогда не находились. Венгрия никогда не хотела противостоять России, как раз наоборот, целью Венгрии всегда было наладить и расширять взаимно наилучшие контакты, и нам это удалось», — сказал Орбан.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати