ГЛАВНАЯ > Новости

Главной задачей Польши во главе ЕС станет укрепление единства Европы и США

16:02 17.01.2024 •

Президент Польши Анджей Дуда на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что приоритетом председательства Польши в Евросоюзе в 2025 году станет укрепление евроатлантического единства.Об этом сообщает ТАСС.

«Среди наиболее приоритетных задач, которые мы обозначили на этот период (председательства в ЕС), значится укрепление евроатлантического единства», - отметил Дуда. Он подчеркнул, что единство Европы и США имеет фундаментальное значение для безопасности Запада. Также в рамках председательства польская сторона поставит задачей принятие новых участников в ЕС, среди которых Украина и западнобалканские государства.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен в интервью Rzeczpospolita заявил, что в США хотят, чтобы Польша стала лидером Евросоюза.

«Cегодня мы хотим, чтобы Польша была лидером в Европейском союзе», - отметил он. О'Брайен указал на продолжающееся сотрудничество Польши и США в сфере безопасности и выразил надежду на налаживание польским правительством диалога со странами-соседями, в особенности с Германией и Украиной.

Ранее в Госдепартаменте США сообщили, что Вашингтон и Варшава подписали соглашение о предоставлении Польше кредита в размере $2 млрд, который пойдет на модернизацию польских вооруженных сил.

«Сегодня Соединенные Штаты рады объявить о подписании важного соглашения о прямом кредите на сумму $2 млрд в рамках программы иностранного военного финансирования для поддержки модернизации обороны Польши. Польша является надежным союзником США, и ее безопасность жизненно важна для коллективной обороны восточного фланга НАТО», — отметили в Госдепе США. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати