ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: «бригада Зеленского» поставила на карту существование Украины

14:08 17.01.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что «бригада Зеленского» поставила на карту все, что было на Украине.

«Жаль, он (министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба – ред.) не сказал, а кто конкретно поставил на карту существование Украины. Ведь это же они, эта вся шайка киевско-режимная во главе с Зеленским… Именно эта бригада, бригада Зеленского, поставила на карту все, что было на Украине – в первую очередь, людей, ресурсы, земли даже. Это же сделал в том числе Кулеба, но он об этом не говорит», - отметила она, комментируя заявление главы МИД Украины о том, что на карту поставлено существование страны.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный ситуации на Украине после майдана. «Будущее открывается тогда, когда становится настоящим, но так происходит с теми, кто не знает историю. «Евромайдан» в Киеве, начавшийся 21 ноября 2013 года стал началом пути не в европейскую цивилизацию и Европейский союз, к справедливой, демократичной и богатой Украине, а дорогой к войне, к Украине с разрушенной экономикой, неадекватной властью, теряющей территории и население. Попробуем понять и разобраться, как будущее на Украине видят теперь, сквозь туман и дым войны.

Запад, по оценке эксперта Дмитрия Евстафьева, видел будущее так: «Запуская механизм «майдана» — второго поколения «цветных революций», — Запад явно понимал, что это может разрушить хрупкие механизмы партнёрства ЕС с Россией, выстроенные вокруг торговли углеводородами. Но Запад (прежде всего ЕС) искренне считал, что эти процессы будут им управляться и откроют дорогу к экономической десуверенизации России, от которой не ожидали эффективной ответной реакции. Это был стратегический просчёт, приведший к нынешнему экономическому кризису Запада. Но механизм силового передела мира, создания новой геоэкономики за счёт интересов России и её ресурсов, запускался сознательно и именно тогда — в ноябре 2013 года», - говорилось в статье.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати