ГЛАВНАЯ > Новости

Салливан заявил о вступлении человечества в новую эру международных отношений

09:55 17.01.2024 •

 

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что международное сообщество находится на заре новой эры, где развернулось жесткое соперничеством за право определять миропорядок.

«Сегодня мы проживем первые годы новой эры. Крупные державы намного более взаимозависимы, чем на любом этапе Холодной войны. Но мы также ведем жесткую конкуренцию за тот тип мира, который хотим строить», - заявил Салливан, вступая на форуме в Давосе (цитата по РИА «Новости»).

Ранее Директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин, выступая на презентации доклада «Политика России в отношении мирового большинства», заявил, что на западном направлении Россия вступила в период длительного противостояния в следствие развязанной против России гибридной войны. «Украинский кризис является лишь одним из элементов этого противостояния с Западом, которое, очевидно, будет продолжительным и весьма напряженным. Россия будет решительно и жестко отстаивать свои национальные интересы, сохраняя при этом пространство для диалога с теми из представителей западного сообщества, кто будет готов к учету интересов нашей страны», — подчеркнул Алексей Дробинин.

«Существует обоснованное мнение, что облик нового мира сформируют государства-цивилизации и цивилизационный общности. Все из них, кроме англо-саксонской и континентально европейской, принадлежат к Глобальному Югу, Северу и Востоку. Сейчас, впервые в истории, они имеют право принять равноправное участие в строительстве архитектуры нового мира, который будет таким же многообразным, как и мировое большинство. Нас объединяет одно видение миропорядка, один образ будущего. Это создает основу для совместной работы на международной арене на основе равенства, взаимного уважения и учета интересов друг друга», —  добавил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати