ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал встречу в Давосе по Украине «бессмысленной»

13:47 15.01.2024 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча стран по «формуле мира» Владимира Зеленского в Давосе — это разговор ради разговора, так как такое обсуждение без России лишено смысла. 

«Здесь мы неоднократно давали свою оценку этому процессу. По сути, это разговоры ради разговоров, это процесс, который не направлен и не может быть направлен на достижение конкретного результата по очевидной, простой причине — мы там не участвуем», — отметил Песков. 

Он также подчеркнул, что без участия Москвы какие-то обсуждения возможны, но лишены перспективы и какого-либо результата.

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная так называемой «формуле мира» Зеленского. «Даже The Washington Post не поверил украинскому президенту в том, что он действительно желает своей родине мира. По мнению издания, американские официальные лица в последние дни неоднократно обращаясь к президенту Украины, настаивали на том, чтобы Зеленский заявил о большей открытости к переговорам о прекращении войны с Россией. Так, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время последней встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил подумать о реалистичных позициях на переговорах с Россией. Как пишет Wall Street Journal, США предложили Киеву в частности подумать о более приземленных позициях на переговорах с Россией, в частности, американским руководством якобы выдвинуто предложение по отказу от претензий на Крым. Издание также сообщает, что слабые перспективы Украины не позволят ей добиться хоть каких-то реальных успехов на поле боя в ближайшие недели. В силу этого, американские чиновники и некоторые их европейские коллеги стали чаще спрашивать Зеленского о том, когда Киев начнет более реалистично смотреть на происходящее и обозначит приемлемые перспективы мирного урегулирования конфликта с Россией», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати