ГЛАВНАЯ > Новости

На Тайване завершились выборы президента

20:28 13.01.2024 •

3 января на Тайване прошли выборы президента, на которых Лай Циндэ одержал победу, получив около 41% голосов (по данным ЦИК после обработки 80% бюллетеней). Его основной соперник, кандидат от Гоминьдана Хоу Юи, набрал порядка 33% голосов и признал свое поражение. 

Победивший на президентских выборах на Тайване действующий вице-президент и кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ заявил о готовности вести диалог и сотрудничать с материковым Китаем. 

«Если есть паритет и достоинство, Тайвань очень желает вести диалог и сотрудничество с Китаем на благо народов по две стороны (Тайваньского) пролива для создания мирной и процветающей среды», — подчеркнул Лай Циндэ.

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа, комментируя итоги выборов на острове, заявил, что Китай будет решительно противостоять действиям, направленным на достижение независимости Тайваня, и вмешательству внешних сил.

«Мы будем придерживаться «Консенсуса 1992 года», который воплощает принцип «одного Китая», и решительно противостоять сепаратистским действиям, направленным на достижение независимости Тайваня, а также вмешательству внешних сил», - заявил Чэнь Биньхуа. 

В российском внешнеполитическом ведомстве, комментируя итоги выборов на Тайване, призвали внешние силы воздерживаться от провокационных действий в регионе, добавив, что отношения между сторонами Тайваньского пролива — это сугубо внутреннее дело Китая. 

«Попытки отдельных стран использовать выборы на Тайване с целью оказать давление на Пекин и раскачать ситуацию в проливе и в регионе в целом контрпродуктивны и заслуживают широкого осуждения со стороны мирового сообщества», — отметила Захарова. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный выборам на Тайване. 

«Расстановка сил хорошо известна: кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП), соратник Цай Инвэнь, вице-президент страны Лай Циндэ, лидирует по опросам общественного мнения. Он занимает достаточно жесткую позицию по вопросу независимости Тайваня, и его избрание может привести к обострению отношений с Китаем. С небольшим отрывом от него идут кандидаты от оппозиционных Гоминьдана и Тайваньской народной партии — Хоу Юи и Кэ Вэньчжэ. Они тоже выступают против воссоединения с Китаем, но за нормализацию отношений с Пекином. Было много усилий, чтобы обе оппозиционные партии выдвинули общего кандидата, что существенно повысило бы шансы на победу, но договориться об этом не удалось.

Позиция Китая категорична и неизменна. 

В своем новогоднем обращении председатель КНР Си Цзиньпин говорил об исторической необходимости и неизбежности воссоединения с Тайванем. В ответ президент Цай Инвэнь заявила, что курс Тайваня в отношениях с Китаем должен определяться волей народа, а мир между странами — основываться на достоинстве.[1]

Между тем, возможная война из-за Тайваня, о которой говорят некоторые эксперты, будь то вторжение на остров или его торговая блокада, может обойтись мировой экономике в $10 трлн., или почти в 10% мирового ВВП, сообщает Bloomberg.[2] При этом и в Тайбэе, и в Пекине, и в Вашингтоне осознают, насколько велики риски силового сценария. Если кандидат от ДПП победит, он вряд ли пойдет на что-то вроде проведения референдума о независимости, понимая, что такой шаг может спровоцировать этот сценарий. Кстати, кандидат от Гоминьдана считает, что остров де-факто независим, и предпринимать ничего не нужно», -- говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати