ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сунак рассылает «сильные сигналы»

11:19 13.01.2024 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Премьер-министр Британии нанес визит в Киев. Сунак впервые посетил Киев в ноябре 2022 г. - через несколько недель после вступления в должность. Нынешний его визит проходил в условиях, когда США пока не могут отправлять военную помощь Киеву, во всяком случае официально – дальнейшее выделение средств целиком зависит от конгресса. Запрос президента США Дж. Байдена о помощи Украине должны утвердить обе палаты.

Кризис на Ближнем Востоке также отвлек внимание мира от украинского конфликта, пока Израиль бомбит сектор Газа, а США и Британия начали бомбардировки военных объектов хуситов и населенных пунктов в Йемене. Как заявил уже в Киеве Р. Сунак, цель бомбардировок – послать «сильный сигнал» хуситам, о неприемлемости нарушения свободы судоходства[1], хотя действия США и Британии нарушают международное право, а президент Байден – ст. 1 Конституции США, поскольку не запросил разрешения конгресса на применение вооруженных сил за рубежом. Россия запросила срочное заседание СБ ООН в связи с нарушением международного права со стороны США и Британии.

Тем временем в Киеве

Премьер-министр Соединенного Королевства и президент Украины В. Зеленский подписали, как его охарактеризовали в Лондоне, «историческое» Соглашение между Великобританией и Украиной о сотрудничестве в области безопасности.

Еще в июле 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе страны «Группы семи» договорились предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности[2]. Великобритания стала первой страной, которая заключила подобное соглашение. Заявление правительства пронизано пафосом: священное, символическое (totemic) соглашение призвано стать «первым шагом в развитии непоколебимого столетнего партнерства»[3] между Украиной и Соединенным Королевством.

Двустороннее соглашение официально закрепляет ряд мер поддержки, которые Великобритания уже оказывала и намерена продолжать оказывать Украине, включая обмен разведданными, кибербезопасность, медицинскую и военную подготовку, а также сотрудничество в оборонно-промышленной сфере.

Договор также обязывает Великобританию консультироваться с Украиной в случае – далее следует странная формулировка - если она когда-либо снова подвергнется нападению со стороны России, и предоставлять «быструю и устойчивую» помощь для обороны. Не завуалированный ли это намек на вероятность скорого завершения военных действий против России? – с попыткой в условиях провала «контрнаступа» обеспечить Украине сносные  позиции - до следующего раунда?

Премьер-министр Риши Сунак заявил: «Великобритания уже является одним из ближайших партнеров Украины, потому что мы признаем, что их безопасность - это наша безопасность».

Р. Сунак также подтвердил, что Великобритания предоставит Украине военную помощь в размере 2,5 млрд ф. ст. в 2024/25 финансовом году, что на 200 млн ф. ст. больше, чем в предыдущие два года. На эти средства Лондон рассчитывает обеспечить победу Украины на поле боя, предоставив  ракеты большой дальности, средства ПВО, артиллерийские боеприпасы и «безопасность на море»: из 2,5 млрд ф. ст., по меньшей мере, 200 млн ф. ст. будут потрачены на закупку и производство тысяч военных беспилотных летательных аппаратов, включая разведывательные, ударные большой дальности и морские беспилотники. Это будет крупнейшая поставка дронов на Украину от одной страны. Большая часть беспилотников будет произведено в Великобритании, а министерство обороны будет требовать от союзников значительно увеличить количество беспилотников для Украины.

Конечно, Британию интересует выход к Черному морю (вспомним провокацию с эсминцем «Дефендер» в июле 2021 г.[4], а также недавнюю попытку провести через проливы два минных тральщика, которые Турция не пропустила, согласно Конвенции Монтрё).

Он объявил о выделении Украине дополнительной помощи в размере 18 млн ф.ст. в дополнение к уже предоставленным почти 340 млн ф.ст.. Часть этого финансирования пойдет на гуманитарную помощь украинским боевикам, а 8 млн ф.ст. - на укрепление энергетической инфраструктуры Украины.

Британия задействует и «мягкую силу» - предоставит дополнительное финансирование и ресурсы для обучения английскому языку на Украине. Как известно, украинское правительство, фактически установив запрет на русский язык, приняло законодательство для продвижения английского языка в Украине,

Британия лидирует в мире по показателям военной, дипломатической и экономической поддержки Украины. Лондон в настоящее время предоставил киевскому режиму поддержку почти в размере 12 млрд ф.ст. и часто выступает инициатором предоставления летального оружия - от крылатых ракет Storm Shadow до танков Challenger 2.

В Киеве Сунак заявил, что направляет «сильные сигналы»[5] не только поддержки Украине, но и «Владимиру Путину о том, что мы никуда не уходим». Министр обороны Г. Шэппс разместил пост: «Если Путин надеялся, что события на Ближнем Востоке отвлекут Запад, то сегодня мы сделали решительный шаг в военной поддержке Украины, чтобы предоставить им то, что необходимо для победы». Ему вторил теневой министр обороны, лейборист Дж. Хили, одобрив «жизненно необходимое» Украине военное финансирование и заверив в «единстве Британии»[6].

Великобритания пытается выступать в роли основного донора Украины после США и оспаривает недолгое первенство Германии в этой роли, демонстрируя странам НАТО и ЕС, что готова создать новую конфигурацию безопасности в регионе.  Однако абсолютный отказ учитывать интересы национальной безопасности России вызывает соответствующую реакцию. Интерес Британии  в поддержке Украины - получить выход к Черному морю, чтобы установить контроль над регионом. Из последних сообщений: база флота РФ появится в Абхазии.

Реакция Москвы

Соглашение Британии и Украины не предусматривает размещение воинского контингента Соединенного Королевства на Украине. В свое время Р. Сунак осадил тогдашнего министра обороны Б. Уоллеса, заявив, что ни один военнослужащий Британии не появится на Украине. Можно, конечно, сомневаться в отсутствии военнослужащих Его Величества на Украине, но представляется, что Лондон не станет рисковать прямой конфронтацией с Россией и, к тому же, без США.

 

Тем не менее, заместитель председателя СНБ РФ Д.А. Медведев предупредил Лондон: «Надеюсь, наши извечные враги наглые британцы понимают, что размещение их официального воинского контингента на Украине будет означать объявление войны нашей стране». Он задал риторический вопрос: «Как бы отнеслась западная общественность к тому, что британская делегация попала в центре Киева под обстрел кассетными боеприпасами, как это случилось с мирными жителями нашего Белгорода?»[7].

Москва постоянно предупреждает, что военная помощь Запада не принесет Киеву победу, лишь затягивая конфликт.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Middle East crisis: I wanted to send a 'strong signal' to Houthis, says Sunak - after five killed in strikes | World News | Sky News; https://www.gov.uk/government/news/pm-statement-on-strikes-against-houthi-military-targets-12-january-2024

[2] https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1896645/

[3] PM in Kyiv: UK support will not falter - GOV.UK https://www.gov.uk/government/news/pm-in-kyiv-uk-support-will-not-falter. 12.01.2024; Russian invasion of Ukraine: UK government response - GOV.UK https://www.gov.uk/government/topical-events/russian-invasion-of-ukraine-uk-government-response

[4] https://interaffairs.ru/news/show/30696

[5] https://www.thesun.co.uk/news/25319016/rishi-sunak-major-package-military-aid-ukraine/

[6] https://news.sky.com/story/rishi-sunak-visits-kyiv-as-uk-signs-security-agreement-with-ukraine-13046583#:~:text=Rishi%20Sunak%20is%20on%20a,training%2C%20and%20defence%20industrial%20cooperation

[7] https://tass.ru/politika/19717559?ysclid=lrao6c4hnx436189638

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати