ГЛАВНАЯ > Новости

В Великобритании представят новый пакет помощи для Украины

11:30 12.01.2024 •

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетит Киев, чтобы представить новый пакет помощи для Украины. Об этом сообщается на официальном сайте правительства королевства.

«В преддверии встречи с президентом Зеленским (президентом Украины – ред.) Риши Сунак подтвердил, что Великобритания предоставит Украине военную помощь в размере 2,5 млрд фунтов стерлингов в 2024/25 году, что на 200 млн фунтов больше, чем в предыдущие два года», - отмечается в публикации. В сообщении указано, что Сунак и президент Украины Владимир Зеленский «подпишут историческое Соглашение между Великобританией и Украиной о сотрудничестве в области безопасности».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный участию Великобритании в конфликте на Украине. «Так, Шаппс сообщил, что изучается вопрос об отправке британских военных инструкторов на Украину. Однако его тут же осадил премьер-министр Р. Сунак, желая быть «абсолютно четко» понятым: этого не произойдет «здесь и сейчас», хотя возможно «когда-нибудь в будущем»; обучение проводится именно в Британии, а «британские солдаты не будут направлены сражаться в нынешнем конфликте».

Министр обороны (это его пятая министерская должность в течение года) руководствовался при этом благими намерениями: снизить нагрузку на военные базы Британии и других стран НАТО, ведь обучением украинских военнослужащих занимаются 11 стран НАТО, и уже подготовлено 25 тыс. человек, а к концу года будут обучены еще 30 тыс. военных Украины.

Поспешность, с которой Р. Сунак опроверг идею Шаппса, не может не объясняться осознанием жесткого предупреждения России о том, что британские военнослужащие станут для нее законной военной целью.

Однако Р. Сунак ничего не сказал (во всяком случае, пока) относительно другой идеи Шаппса – «помощи» британского флота для защиты коммерческих судов Украины в Черном море. Ограничится ли Британия советом? И как доставит корабли через проливы, учитывая конвенцию Монтрё?», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати