ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Денис Грибов: Развитие сотрудничества со странами БРИКС в сфере образования для нас является одним из приоритетных направлений

11:35 11.01.2024 • Наталья Дегтярева, журналист

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о том, какое взаимодействие в сфере образования ведется Министерством просвещения России в рамках объединения БРИКС:

«Развитие сотрудничества со странами БРИКС в сфере образования для нас является одним из приоритетных направлений. Мы на протяжении целого ряда лет системно выстраиваем эту работу: в части дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего педагогического образования, в вопросах, связанных с особенностями получения подрастающим поколением дополнительного образования, инклюзивного образования и так далее. Мы настроены на конструктивный диалог, подходим к этому взаимодействию комплексно и системно. Понятно, что есть разные этапы, разные текущие задачи. К примеру сегодня на первое место вышло сотрудничество в сфере среднего профессионального образования. В 2022 году создан Альянс БРИКС по вопросам среднего профессионального образования, на площадках которого мы обмениваемся методиками преподавания, успешными примерами организации образовательного процесса и образовательными стандартами, инфраструктурными решениями. И видим, как все больше и больше находится точек соприкосновения. На 2024 год запланировано проведения семинара Альянса БРИКС в сфере среднего профессионального образования, и по его итогам, уверен, будем двигаться дальше. Также хочу отметить, что самым активным способом наши партнеры вовлекаются в различные тематические мероприятия в сфере среднего профессионального образования. В этом году часть стран БРИКС приняли участие в форуме среднего профессионального образования, и ряд стран приняли участие в нашем чемпионатном движении: это впервые проведенный Чемпионат высоких технологий, наш главный чемпионат «Профессионалы», чемпионат профмастерства для ребят с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Приехал целый ряд стран, а представители Китая и Индии были на пьедестале. Безусловно, важно продолжать взаимодействие в рамках межправительственных комиссий, которые у нас работают с каждой страной. Активно развивается наш проект «Российский учитель за рубежом», наш флагманский проект, сегодня 14 государств участвуют в его реализации. Мы направляем наших педагогов, учителей русского языка и предметников, туда, где есть на это запрос. Мы точно уверены, что в ближайшее время мы охватим этой формой сотрудничества все страны БРИКС. Параллельно хочу отметить еще один проект, который мы реализовываем в этом году, это открытие центров открытого российского образования и изучения русского языка. Всего на сегодняшний день уже 62 центра открыты по всему миру в 51 стране. Естественно, страны БРИКС также в нашем приоритете. Центры становятся опорной точкой методической работы не только возможности изучения русского языка для детей и взрослого населения. Где-то они могут стать и часто становятся центром притяжения, общения русских общин, гуманитарной миссии, формой работы на культурном направлении ознакомления с Россией, ее культурой и историей», - заявил Денис Грибов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати