ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба признал неспособность ВСУ противостоять ВС РФ без помощи Запада 

21:20 08.01.2024 •

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью испанской газете País заявил, что вооруженные силы России прорвут оборону ВСУ в случае прекращения американской помощи. 

«Если будет принято решение о приостановке или отказе от поддержки сейчас, Россия может добиться успеха на поле боя и прорвать линии фронта», — сказал дипломат, отвечая на вопрос, что произойдет, если конгресс не одобрит новый пакет помощи.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Украина полностью зависит от помощи американцев и их союзников.

«Украина целиком зависит от этой помощи. Нам нужно присоединиться к остальным», — отметила Йеллен. 

Она также подчеркнула, что администрация США пытается убедить Конгресс одобрить новые многомиллиардные ассигнования на военную, экономическую и гуманитарную поддержку Украины.

В середине октября координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация президента США Джо Байдена после недавнего выделения очередного транша военной помощи Украине испытывает нехватку ресурсов для этих целей в дальнейшем.

«В том, что касается финансирования Украины, мы приближаемся к этому моменту, когда финансовые ресурсы будут исчерпаны», — отметили Кирби, подчеркнув, что Вашингтон обладает необходимыми фондами для поддержки как Израиля, так и Украины на ближайшее время.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати