ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский призвал Европу «преподать урок» России

08:56 08.01.2024 •

 

Президент Украины Владимир Зеленский попросил Европу «преподать урок» России за проведение специальной операции. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «РБК-Украина».

«Чтобы преподать им урок, что агрессия не может привести к добру, необходима солидарность», - заявил он.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» бывший премьер-министр Украины Николай Азаров напомнил, что Европейский Союз и Европейский Совет собираются выделить (режиму зеленского) на 4 года всего лишь 50 млрд долларов. «Администрация президента США Джо Байдена также уменьшила свои прогнозы по финансированию и до сих пор не решила этот вопрос с Конгрессом. Определенно, ощущается охлаждение к киевскому режиму. Я не скажу, что имеет место тотальное неприятие — скорее, усталость.

Во всяком случае у ряда стран, которые раньше активно поддерживали киевский режим, появились большие сомнения. Так что внешнеполитические изменения не в лучшую сторону: новые союзники не приобретены, а со старыми отношения охлаждаются. Хотя их даже нельзя так назвать.

Есть главный союзник — Соединенные Штаты, и есть американские сателлиты: Великобритания, Франция, Германия, а про остальных даже говорить нечего. Что касается Америки — ситуация изменилась, и она может усугубиться после подведения итогов выборов, которые состоятся в Штатах в ноябре 2024 года», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати