ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР анонсировали введение санкций против пяти фирм из США за продажу оружия Тайваню

11:00 07.01.2024 •

 

Власти Китая введут санкции против пяти американских производителей вооружений в ответ на последний раунд продажи оружия США Тайваню. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Китая.

«Продажа оружия США тайваньскому региону Китая является вопиющим нарушением принципа одного Китая и положений трех китайско-американских совместных коммюнике, в частности совместного коммюнике от 17 августа 1982 года, и незаконные односторонние санкции, введенные США в отношении китайских компаний и частных лиц под различными ложными предлогами, серьезно наносят ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая, подрывают мир и стабильность по ту сторону Тайваньского пролива и нарушают законные права и интересы китайских компаний и частных лиц. Китай выражает глубокое сожаление и решительно выступает против этого и предпринял ответные демарши в адрес США.

В ответ на эти крайне неправильные действия, предпринятые США, и в соответствии с китайским законом о борьбе с иностранными санкциями Китай решил ввести санкции против пяти компаний оборонной промышленности США, а именно BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operation, AeroVironment, ViaSat и Data Link Solutions. Контрмеры состоят в замораживании имущества этих компаний в Китае, включая их движимое и недвижимое имущество, и запрете организациям и частным лицам в Китае совершать сделки и сотрудничать с ними», говорится в сообщении.

Как указывает агентство Reuters, Госдепартамент США в конце 2023 года одобрил продажу оборудования на 300 миллионов долларов для поддержки тайваньских тактических информационных систем.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати