ГЛАВНАЯ > Новости

В Ираке заявили о намерении свернуть деятельность международной военной коалиции во главе с США

15:49 05.01.2024 •

Правительство Ирака формирует комитет для подготовки закрытия миссии, возглавляемой США международной коалиции. Об этом со ссылкой на офис премьер-министра страны Мохаммеда Шиа аль-Судани сообщает Reuters.

Заявление Судани прозвучало на следующий день после того, как в результате удара США в Багдаде был убит командир проиранского шиитского движения «Хезболла» ан-Нуджаба, что вызвало гнев участников ряда группировок, связанных с Ираном, которые потребовали от правительства прекратить присутствие коалиции в Ираке.

«Правительство устанавливает дату начала работы двустороннего комитета для принятия мер по окончательному прекращению присутствия сил международной коалиции в Ираке», - говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.

«Мы подчеркиваем нашу твердую позицию по прекращению существования международной коалиции после того, как закончились основания ее существования», - говорится в документе.

В настоящее время около 900 американских военнослужащих находятся в Сирии, еще около 2500 в Ираке в рамках миссии, которая, по их словам, направлена на консультирование и помощь местным силам, пытающимся предотвратить возрождение «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ – террористическая группировка, запрещена в РФ), которое в 2014 году захватило значительную часть обеих стран, прежде чем потерпело поражение.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати