ГЛАВНАЯ > Новости

В МО РФ сообщили о возвращении из украинского плена 248 солдат

22:15 03.01.2024 •

В Минобороны России сообщили, что 248 военный ВС РФ вернулся домой с подконтрольной Украине территории в результате сложного переговорного процесса. Их возвращение стало возможным благодаря посредническому участию ОАЭ.

В военном ведомстве уточнили, что всем вернувшимся из плена оказывается необходимая психологическая и медпомощь. Самолеты военно-транспортной авиации ВКС РФ доставят их для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Министерства обороны. 

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по возвращению из Сочи, заявил, что во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным они всесторонне обсудили двусторонние отношения Турции и России, региональные и глобальные события. 

«С самого первого дня мы всегда выступали за мир, диалог и дипломатию. Мы приложили все усилия, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие. Вместо того, чтобы усугублять проблему, разжигая огонь, мы стремились к тому, чтобы обе стороны встретились на общей почве. К сожалению, война, длившаяся 1,5 года, все еще продолжается. На горизонте также нет многообещающих перспектив мира. (…) Мы также продолжим свою роль посредника, как и в таких вопросах, как обмен пленными, Запорожская АЭС. Мы хотим, чтобы эта война, которая наносит ущерб нашим двум соседям и нашему региону, как можно скорее закончилась справедливым и прочным миром на основе международного права», - сказал Эрдоган.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати