ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил об отсутствии перспектив установления мира на Украине

14:45 05.09.2023 •

Фото: Кремлин.ру

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по возвращению из Сочи  заявил, что во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным они всесторонне обсудили двусторонние отношения Турции и России, региональные и глобальные события. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«С самого первого дня мы всегда выступали за мир, диалог и дипломатию. Мы приложили все усилия, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие. Вместо того, чтобы усугублять проблему, разжигая огонь, мы стремились к тому, чтобы обе стороны встретились на общей почве. К сожалению, война, длившаяся 1,5 года, все еще продолжается. На горизонте также нет многообещающих перспектив мира. (…) Мы также продолжим свою роль посредника, как и в таких вопросах, как обмен пленными, Запорожская АЭС. Мы хотим, чтобы эта война, которая наносит ущерб нашим двум соседям и нашему региону, как можно скорее закончилась справедливым и прочным миром на основе международного права», - сказал Эрдоган.

В мае этого года директор четвертого европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон заявил, что поставки Анкарой вооружений и техники Киеву противоречат намерениям Турции обеспечить прекращение огня и не сочетаются с ролью посредника.

«Анкара не раз заявляла о стремлении обеспечить скорейшее прекращение огня на Украине и возобновить при собственном посредничестве переговорный процесс. Разумеется, поставки вооружений и военной техники киевскому режиму прямо противоречат таким намерениям и никак не сочетаются с ролью посредника», — сказал Пилипсон.

Ранее помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков заявил, что Турция с начала конфликта на Украине неоднократно выступала с мирными и посредническими инициативами. «Сейчас говорят, что Эрдоган выступит с другими инициативами в контексте урегулирования украинского конфликта. В печати проходят различные сообщения о том, что турецкая сторона представит что-то конкретное по содержанию. Я не исключаю, что Эрдоган будет эту тему активно затрагивать и в ходе этого астанинского контакта (осень 2022 года – прим.ред.). Нас ожидает очень интересное и, я надеюсь, полезное обсуждение», — сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати