ГЛАВНАЯ > Новости

Ушаков: Россия рассчитывает на полезное обсуждение с Эрдоганом плана мирного урегулирования на Украине

19:03 12.10.2022 •

Фото: ТАСС

Турция с начала конфликта на Украине неоднократно выступала с мирными и посредническими инициативами. По словам Ушакова, Эрдоган на саммите в Астане может представить конкретный мирный план, который Россия готова обсудить
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на полях саммита в Астане может выступить с новой инициативой по мирному урегулированию на Украине, Россия готова его обсуждать. Об этом сообщил помощник главы государства по международным делам Юрий Ушаков, передает РБК.
«Сейчас говорят, что Эрдоган выступит с другими инициативами в контексте урегулирования украинского конфликта. В печати проходят различные сообщения о том, что турецкая сторона представит что-то конкретное по содержанию. Я не исключаю, что Эрдоган будет эту тему активно затрагивать и в ходе этого астанинского контакта. Нас ожидает очень интересное и, я надеюсь, полезное обсуждение», — сказал он.
Ушаков уточнил, что из-за принципиальной позиции Турции по неприсоединению к антироссийским санкциям у стран появляется дополнительный импульс к расширению торгово-экономического сотрудничества, а Путин и Эрдоган созваниваются или встречаются «чуть ли не каждый месяц». «С начала года было 13 телефонных разговоров», — подчеркнул помощник президента.

29 сентября президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Владимир Путин информировал об итогах состоявшихся 23–27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях референдумов о вхождении в состав Российской Федерации. Подчёркнуто, что голосование прошло в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства. Жители этих регионов реализовали своё право на самоопределение в соответствии с положениями Устава ООН, международными пактами о правах человека 1966 года и хельсинкским Заключительным актом 1975 года», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы российского государства.
В свою очередь, агентство Anadolu передает, что Эрдоган выразил удовлетворение успешным завершением российско-украинского обмена пленными, над которым они работали долгое время и действием Стамбульского соглашения, которое было достигнуто при поддержке ООН.
Напомнив, что продление действия механизма по вывозу зерна, срок действия которого истекает в ноябре, отвечает общим интересам, президент Эрдоган заявил, что они продолжают работать над вопросом бесперебойного экспорта российских удобрений и зерновых продуктов.
Эрдоган сказал, что необходимы шаги по снижению напряженности, для того чтобы подготовить почву для более позитивных событий. Призвав президента России ВладимираПутина дать переговорам еще один шанс, Эрдоган отметил, что Турция готова сыграть соответствующую роль в этом процессе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати