ГЛАВНАЯ > Новости

США разрешили ВСУ принимать самостоятельные решения о дальности ударов ракетами HIMARS

08:18 03.01.2024 •

Фото: ТАСС

Власти США разрешили украинскому режиму самостоятельно принимать решения о дальности ударов из РСЗО HIMARS.

«Командование ВСУ будет самостоятельно принимать решение о дальности ударов, наносимых с помощью реактивных систем залпового огня HIMARS», - пишет "Страна.ua" со ссылкой на посла США на Украине Бриджит Бринк (цитата по РИА «Новости»).

США и их союзники обязались предоставить Вооруженным силам Украины (ВСУ) более 20 реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, из которых переданы 12, сообщил летом прошлого года председатель Объединенного комитета начальников штабов (2019-2023гг.) США Марк Милли.

«На сегодняшний день мы передали Украине 12 HIMARS. Это часть из более, чем 20, которые обещаны Соединенными Штатами и нашими союзниками. Мы также обучили 200 украинцев применению HIMARS, и подготовка еще большего числа продолжается», - сказал он по окончании встречи представителей стран, оказывающих военное содействие Украине.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков предупредил Вашингтон, что любые его поставки вооружения Украине могут привести к прямому столкновению США и РФ.  Таким образом он ответил на вопрос журналистов о том, увеличится ли риск открытого столкновения двух стран в свете решения Белого дома предоставить Киеву ракетные системы HIMARS. По словам дипломата, на протяжении многих лет Соединенные штаты ничего не сделали для решения украинского конфликта. А после начала специальной военной операции ВС РФ на Украине «произошел просто слом остатков ответственного здравого подхода к ситуации», сейчас США пытаются сделать все, чтобы нанести стратегическое поражение России, заявил Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати