ГЛАВНАЯ > Новости

В Турции запретили проход в Черное море двух предназначенных для ВМС Украины британских тральщиков

07:55 03.01.2024 •

 

Турецкие власти заявили, что не позволят двум тральщикам, подаренным Украине Великобританией, проходить транзитом через ее воды по пути в Черное море, поскольку это нарушило бы международный пакт (Конвенция Монтрё 1936 года-прим.ред.), касающийся прохода через проливы в военное время. Об этом сообщает Reuters.

Как член НАТО Турция проинформировала союзников по альянсу, что не позволит судам использовать свои проливы Босфор и Дарданеллы до тех пор, пока продолжается конфликт на Украине, сообщило управление связи президента.

«Наши соответствующие союзники были должным образом проинформированы о том, что тральщикам, подаренным Украине Соединенным Королевством, не будет разрешено проходить через турецкие проливы в Черное море до тех пор, пока продолжается конфликт», - говорится в заявлении.

Великобритания заявила, в прошлом месяце, что передаст два корабля Royal Navy minehunter военно-морским силам Украины, чтобы помочь усилить морские операции Украины в конфликте с Россией.

Ранее в Минобороны Соединенного Королевства сообщили, что Великобритания и Норвегия возглавят новую коалицию по морскому потенциалу, которая будет поставлять Украине корабли и транспортные средства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати