ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский назвал Крым «центром притяжения» военных усилий Киева в 2024 году

13:04 02.01.2024 •

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналу Economist заявил, что в 2024 году ВСУ сосредоточат усилия на операциях против Крыма и перейдут к обороне на востоке. 

«Изолирование Крыма и подрыв военных возможностей России на полуострове «представляют особую важность для нас», — сказал Зеленский. 

По его словам, Крым и Черное море станут «центром притяжения» военных усилий Киева. 

«Он больше не ставит сроков и не дает обещаний по поводу «деоккупации» каких-либо территорий в грядущем году», — подчеркнули журналисты Economist. 

11 декабря 2023 года в минобороны Соединенного Королевства сообщили, что Великобритания и Норвегия возглавят новую коалицию по морскому потенциалу, которая будет поставлять Украине корабли и транспортные средства. 

«Новая коалиция будет оказывать долгосрочную поддержку Украине, включая обучение, оборудование и инфраструктуру для укрепления безопасности в Черном море», — сообщили в ведомстве. 

В министерстве также заявили о закупке Украиной двух минно-поисковых судов класса Sandown (MCMV). 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная планам Североатлантического альянса по милитаризации Черноморского региона. «Милитаризация Черноморского региона остаётся стратегическим императивом НАТО. Включение в 2004 г. в Североатлантический альянс Болгарии и Румынии, чья ценность для Запада заключалась в их выходе в Чёрное море, было прелюдией к завершающему штриху – окончательному сближению НАТО с Украиной, вплоть до возможного размещения в украинском тогда ещё Крыму военных баз альянса. Натовские аналитики считают Чёрное море точкой напряженности у восточных границ западной системы безопасности, не скрывая, что «стабильность на восточном фланге НАТО позволяет США продвигать и отстаивать свои интересы сразу в нескольких регионах, от Центральной Европы до Ближнего Востока». Переход Крыма под российскую юрисдикцию означает, что отныне морские границы НАТО и ЕС вплотную подходят к границам Российской Федерации. Экономические зоны России и Румынии тоже соприкасаются. Бухарест видит в этом помеху реализации доктрины т.н. Великой Румынии – поглощение Румынией Молдавии, Черновицкой и Одесской обл. Украины и, в идеале, Приднестровья»,- говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати