ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: в США остерегаются «рушить до основания» отношения с Россией

11:56 31.12.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости заявил, что в США остерегаются «рушить до основания» отношения с РФ, но и уважать интересы российской стороны пока не готовы.

«Хотя Белый дом пока и остерегается рушить все, что осталось от отношений, до основания, к тому, чтобы вести диалог по-честному, на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга, американцы пока явно не готовы», - указал он. Министр подчеркнул, что «выйти на формулу мирного существования» Россия и США смогут только после того, как в Вашингтоне «признают наши коренные национальные интересы и начнут договариваться по-серьезному». «Между тем правящие круги США отрицают реалии многополярного мира и по-прежнему мыслят в категориях собственного превосходства и исключительности», - добавил Лавров.

Ранее декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Сидоров в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о перспективах российско-американских отношений: «Российско-американские отношения действительно находятся в одной из самых низких точек, таких, какие, например, были в холодной войне в пятидесятых годах, период, который с американской стороны характеризовался, как балансирование на грани войны. Вот такой период, с моей точки зрения, мы переживаем сейчас. Он может затянуться на довольно продолжительное время потому, что не решен главный вопрос с новым мировым порядком. Американоцентричный порядок, который сложился после окончания холодной войны и крушения социалистической системы, изжил себя. Он практически сейчас разваливается, распадается, и, естественно, задача любой администрации США сохранить лидирующее место Соединенных Штатов в мировых политической, экономической системах. Это, естественно, не соответствует интересам очень многих других стран, прежде всего, России и Китая, которые стремятся к тому, чтобы установить более справедливое мировое устройство, которое отвечало бы национальным интересам не только их, но и всех других суверенных государств.  Поэтому, пока этот конфликт с установлением нового мирового порядка не закончится, разумеется, ожидать выправления или становления каких-то новых мировых правил, порядков, норм практически невозможно. Я думаю, что Соединенные Штаты в итоге, конечно, вынуждены будут участвовать в этом. Я не верю, что они уйдут с мировой арены, что будет изоляция. Они вынуждены будут участвовать в строительстве многополярного мира, но уже на более равноправных с остальными государствами условиях. Но это случится только тогда, когда правящие круги США убедятся, что сохранить американскую гегемонию на обозримую перспективу невозможно», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати