ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров рассказал об уголовном преследовании украинских неонацистов

09:59 31.12.2023 •

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью МИА «Россия сегодня» рассказал о работе, проводимой правоохранительными органами России в отношении украинских военных преступников и неонацистов.

«По линии Следственного комитета Российской Федерации ведется расследование по целому ряду статей Уголовного кодекса. По данным СКР, возбуждено более 4 тыс. уголовных дел в отношении порядка 900 лиц. В их числе не только члены радикальных националистических объединений, представители украинских силовых структур и наемники, но и представители военного и политического руководства Украины. Те из них, кому обвинения предъявлены заочно, объявлены в международный розыск.

На основании доказательств, собранных СКР, суды Российской Федерации уже приговорили к длительным срокам лишения свободы за совершенные злодеяния более 200 представителей украинских вооруженных формирований. Такая же судьба ждет и всех остальных преступников. Каждого из них настигнет справедливое возмездие», - рассказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник 21 ноября выступил с докладом на брифинге по вопросам преступлений киевского режима. Дипломатом были предъявлены факты и детали наиболее резонансных нарушений международного гуманитарного права и прав человека, совершенных в ходе конфликта, а также продемонстрированы основные подходы Киева к преступлениям в отношении мирного населения.

В качестве вступления Мирошник напомнил, что ровно 10 лет назад с началом «евромайдана» «Украина и украинский народ закончили свое мирное существование». «Майдан позволил привести к власти на Украине нелегитимно исполняющего обязанности президента, который … отправил армию и банду радикалов убивать жителей восставшего против государственного переворота Донбасса», - добавил он.

Говоря о нынешних тенденциях преступной деятельности ВСУ, Мирошник подчеркнул, что «собранные факты позволяют утверждать, что обстрелы, которым подвергается гражданское население и гражданские учреждения инфраструктуры в российских регионах совершались и совершаются сознательно». «Вооруженные украинские формирования и иностранные наемники наносят целенаправленные удары по социальным учреждениям на российской территории, выбирая моменты наибольшего скопления там мирных жителей, для чего используют дальнобойное высокоточное оружие, поставляемое западными странами», - добавил дипломат. Он подчеркнул, что ВСУ прибегают к «неизбирательным обстрелам, используя взрывоопасное вооружение неизбирательного действия», и к террористическим методам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати