ГЛАВНАЯ > Новости

Нетаньяху заявил о необходимости взять под контроль границу Газы с Египтом

08:59 31.12.2023 •

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал вернуть контроль над границей сектора Газа с Египтом, расширив миссию Израиля по нейтрализации ХАМАС в конфликте, который, по его словам, продлится несколько месяцев. Об этом сообщает Reuters.

«Она (граница- прим.ред.) должна быть закрыта. Ясно, что любое другое решение не обеспечит демилитаризацию, к которой мы стремимся», - сказал Нетаньяху.

27 декабря начальник штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Дж. Херци Халеви заявил, что война продлится «еще много месяцев».

Ранее заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс допустил, что будет создан специальный трибунал по Газе.

«Безнаказанность за совершенные преступления во время конфликта никогда не была такой сильной. А безнаказанность за убийства сотрудников гуманитарных организаций никогда не была такой большой... Безнаказанность, которую мы наблюдаем в этой войне, процветает. Возможно, существует необходимость в специальном трибунале по Газе», — отметил Гриффитс.

7 октября боевики ХАМАС совершили нападения на приграничные районы Израиля и убили 1200 человек, а также захватили 240 заложников. Власти еврейского государства проводят ответную операцию, в результате которой большая часть Газы превращена в руины.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, в результате израильских ударов погибли почти 21 000 человек. Почти все 2,3 миллиона жителей эксклава были вынуждены покинуть свои дома.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати