ГЛАВНАЯ > Новости

Замгенсека ООН допустил создание спецтрибунала по Газе

15:00 18.12.2023 •

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс допустил, что будет создан специальный трибунал по Газе.

«Безнаказанность за совершенные преступления во время конфликта никогда не была такой сильной. А безнаказанность за убийства сотрудников гуманитарных организаций никогда не была такой большой... Безнаказанность, которую мы наблюдаем в этой войне, процветает. Возможно, существует необходимость в специальном трибунале по Газе», — отметил Гриффитс.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что нанесение ракетного удара по больнице в Газе Россия квалифицирует как преступление и акт расчеловечивания.

«Относительно нашей оценки: безусловно квалифицируем подобное… деяние в качестве преступления, в качестве акта расчеловечивания», - сказала дипломат.

Удар по больнице Аль-Ахли аль-Араби на севере сектора Газа, в результате которого погибли сотни человек, был «беспрецедентным по масштабам», заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщил Reuters.

«Это нападение беспрецедентно по масштабам», - заявил Ричард Пиперкорн, представитель ВОЗ на Западном берегу и в Газе. «Мы были свидетелями постоянных нападений на медицинские учреждения на оккупированной палестинской территории», - добавил он.

Пиперкорн сказал, что на данный момент было совершено 51 нападение на медицинские учреждения в Газе, в результате чего 15 медицинских работников погибли и 27 получили ранения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати