ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Аргентины назвали отказ от вступления в БРИКС отчасти идеологическим решением

11:04 30.12.2023 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Аргентины Диана Мондино в интервью газете La Nación заявила, что власти республики отказались от вступления в БРИКС в том числе по идеологическим причинам.

«Это решение было и идеологическим, и практическим, но практическим в большей степени», - указала она. Мондино добавила, что у Аргентины уже есть торговые связи со странами-членами БРИКС. Дипломат отметила, что сегодня власти республики намерены сосредоточиться на развитии отношений с «западными демократиями», среди которых она упомянула США, Канаду, Европу, Израиль.

20 ноября аргентинский политик Хавьер Милей, кандидат от от партии «Свобода наступает», выиграл во втором туре президентских выборов. Кандидат от правящей партии министр экономики Серхио Масса признал поражение.

В своей речи новый президент охарактеризовал нынешнюю обстановку в стране как критическую. Он добавил, что стране требуются радикальные перемены.

«Сегодня мы переворачиваем страницу и возвращаемся на путь, с которого нам никогда не следовало сходить. Сегодня мы снова поддерживаем идеи свободы, которые сделали нас сверхдержавой номер один в мире в 19-м веке», — сказал Милей. 

Он выступает за долларизацию экономики, приватизацию, в том числе в сфере образования и здравоохранения, за отказ от сотрудничества с Китаем, Бразилией и Россией в пользу США и Израиля. Милей также против вступления Аргентины в БРИКС. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати