ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Феоктистов заявил о недопустимости передачи Аргентиной вертолетов Киеву

10:58 29.12.2023 •

Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов заявил, что в Москве категорически против возможной передачи Буэнос-Айресом российских вертолетов Украине. 

Как отметил дипломат, власти Аргентины эту информацию официально не комментируют.

«Но сути дела это не меняет: мы категорически против их передачи противникам России. Тем более что это противоречило бы также обязательствам Аргентины в контексте сертификата конечного пользователя», — подчеркнул Феоктистов.

Сейчас Ми-171 находятся в нерабочем состоянии и требуют капитального ремонта, уточнил дипломат. 

Ранее И.о. директора Института Латинской Америки (ИЛА РАН), эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Розенталь заявил, что практически ничего из того, что пообещал президент Аргентины Хавьер Милей, реализовать невозможно. 

"Невозможно отказаться от сотрудничества с Китаем и Бразилией, крупнейшими торговыми партнерами Аргентины. Невозможно сократить до половины министерств. Придется платить огромные пособия. Невозможно даже в одностороннем порядке начать сотрудничать с США и Израилем", — констатировал латиноамериканист. В интервью журналу "Международная жизнь" он обратил внимание, что Аргентина всегда исповедовала многовекторную политику.

Во втором туре президентских выборов в Аргентине, в который вышли два кандидата: действующий министр экономики Серхио Масса и лидер оппозиционной коалиции "Свобода наступает" Хавьер Милей, победил последний. К аргентинским выборам внимание всего мирового сообщества привлекли непредсказуемость результатов, высокая явка избирателей и неординарность программы сторонника экс-президента США Дональда Трампа, либертарианца Хавьера Милея. Он, в частности, предлагал расформировать центральный банк и заменить аргентинский песо на американский доллар в качестве национальной валюты.

Есть ли у инициатив нового аргентинского президента шанс стать реальностью? Для России этот вопрос важен в контексте приглашения Аргентины в БРИКС. Если от Серхио Массы ожидали продолжения внешнеполитического курса, поддержки аргентинского членства в БРИКС и укрепления связей с Россией и Китаем, то Хавьер Милей заявил о себе как противник вступления в сообщество.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати