ГЛАВНАЯ > Новости

Шешель обвинил спецслужбы ФРГ в провоцировании беспорядков в Сербии

14:10 28.12.2023 •

 

За протестами в Сербии стоят спецслужбы Запада, прежде всего разведка ФРГ. Об этом  заявил РИА «Новости» лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель.

«За этими протестами, без всякого сомнения, стоят западные спецслужбы. В этот раз Федеральная разведывательная служба Германии (BND) играет главную роль, но участвуют и американская, британская и французская разведки», - сказал он.

27 декабря президент Сербии Александр Вучич  заявил, что он не позволит оппозиционерам из партии «Сербия против насилия» «украсть волю народа». Мы им не дадим украсть волю народа. Нет ничего важнее. Народная воля - свята. Vox populi, vox dei. Голос народа - это голос Бога. Мы не позволяем им воровать», - сказал Вучич  в эфире TV Pink (цитата по сайту Телерадиокомпании Сербии RTS.rs).

Вучич также обвинил руководителя миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) Альберта Джонсона в сокрытии содержания разговора с президентом Партии свободы и справедливости Сербии Драганом Джиласом за несколько дней до выборов.

«Это ключевая вещь. Почему это скрыто? (…) Он сообщил всем остальным, что ему сказали на той встрече, что он никоим образом не признает выборы и что они заранее готовятся к беспорядкам и непризнанию выборов. Все, что они делали в день выборов, было выдумкой. Они знали, какими будут результаты выборов», - отметил Вучич.

Он добавил, что все знали всё и, что главе миссии БДИПЧ было заранее объявлено, что оппозиция, собравшаяся вокруг списка «Сербия против насилия», «устроит хаос и не признает результаты выборов».

«Это знали все они и многие послы в Белграде. У нас есть доказательства всего этого», - сказал Вучич, добавив, что при необходимости готов их представить.

25 декабря премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что Москва предупреждала Белград о потенциальных беспорядках.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что попытки коллективного Запада раскачать ситуацию в Сербии, используя техники «майданных переворотов», очевидны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати