ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала очевидными попытки Запада «устроить майдан»в Сербии

10:52 25.12.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что попытки коллективного Запада раскачать ситуацию в Сербии, используя техники «майданных переворотов», очевидны.

«Очевидны попытки коллективного Запада раскачать ситуацию в стране, используя техники «майданных переворотов». Строгое следование букве и духу конституции страны, уважение к выбору сербского народа, проголосовавшего за национальные интересы своей страны - единственно возможная реакция», — сказала Захарова. 

В конце июля президент Сербии Александр Вучич сообщил, что власти США перед тем, как ввести санкции в отношении директора Агентства безопасности и информации (БИА) Сербии Александра Вулина требовали от руководства страны поддержать ограничительные меры Запада против России. 

«Вечером, перед тем как в США приняли решение о санкциях в отношении Александра Вулина, мне было недвусмысленно сказано – заяви об изменении политики и не будет санкций против Вулина, достаточно если бы не официально ввел санкции против России, а просто анонсировал изменение политики… Я промолчал», - сказал Вучич. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Сербия подвергается колоссальному давлению, но Россия  дорожит отношениями с Белградом и надеется на их развитие. 

«Мы прекрасно понимаем, какому беспрецедентному давлению подвергается руководство Сербии со стороны коллективного Запада, и мы прекрасно понимаем, какой ценой сербскому руководству и какими усилиями сербскому руководству удавалось до сих пор выдерживать это самое давление», - сказал Песков.

Он добавил, что в России высоко ценят  эту позицию сербского руководства, и выразил надежду, что двусторонние отношения будут и дальше развиваться по восходящей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати