ГЛАВНАЯ > Новости

Александр Вулин: Россия помогла Сербии сохранить конституционный порядок

14:05 26.12.2023 •

 

Россия является партнером и союзником Сербии, в связи с нынешними протестами была на стороне Сербии. Об этом в интервью РИА «Новости»заявил бывший глава Агентства безопасности и информации (БИА, разведка и контрразведка) Сербии и председатель «Движения социалистов» Александр Вулин.

«Россия – большая сила, которая так не ведет себя по отношению к Сербии. Россия – партнер, союзник, который уважает волю сербского народа. Если бы Россия не выстояла в своей истории, сохранилась бы Сербия в своих границах? Россия и в этот раз была с Сербией, и наш конституционный порядок сохранен. Президент [Сербии Александр] Вучич – единственный лидер в Европе, который не ввел санкции в отношении РФ, и это не связано с последней попыткой его свержения, это его решения с первого дня антироссийской истерии», - сказал Вулин.

25 декабря премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что Москва предупреждала Белград о потенциальных беспорядках.

В последние дни в сербской столице прошли несколько акций протеста оппозиционного движения «Сербия против насилия», оспаривающих результаты недавних выборов. Во время   демонстраций были осуществлены попытки захвата ряда административных зданий. Сотрудники правоохранительных органов данные попытки пресекли, несколько десятков протестующих были задержаны.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что поддержка протестов в Белграде осуществляется со стороны Запада.

Летом прошлого года Вулин резко ответил председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен на призыв к сербским властям «выбрать сторону» по вопросу спецоперации РФ на Украине.

«Сербия в своей истории была объектом многочисленных попыток шантажа и ультиматумов. В двух последних мировых войнах Германия выдвигала ультиматумы, после которых гибли миллионы сербов. И всегда был вопрос – на чьей мы стороне. Сербия на своей стороне, на лучшей стороне истории, этим народ госпожи фон дер Ляйен и большинство народов ЕС не могут похвастаться», -  заявил Вулин.

Он напомнил, что официальный Белград соблюдает международное право по вопросу территориальной целостности Украины и не понимает, почему целостность Сербии для других «не является святыней».

«Каждый ультиматум начинается с одним условием, а продолжается другим, затем еще и еще. Всего лишь надо ввести санкции против России, всего лишь признать так называемое Косово, всего лишь отказаться от Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине – ред.). Кто нам гарантирует, что от нас не потребуют всего лишь вооружить Украину и стать частью конфликта, о котором глубоко сожалеем, и не хотим стать его частью. А когда все это исполним, то в 2033 году, может быть, станем ближе к членству в ЕС», - отметил сербский политик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати