ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МВД Сербии Вулин резко ответил на требование фон дер Ляйен «выбрать сторону»

15:03 21.06.2022 •

Фото: ТАСС

Глава МВД Сербии Александр Вулин остро ответил председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен на призыв к сербским властям «выбрать сторону» по вопросу спецоперации РФ на Украине.

«Сербия в своей истории была объектом многочисленных попыток шантажа и ультиматумов. В двух последних мировых войнах Германия выдвигала ультиматумы, после которых гибли миллионы сербов. И всегда был вопрос – на чьей мы стороне. Сербия на своей стороне, на лучшей стороне истории, этим народ госпожи фон дер Ляйен и большинство народов ЕС не могут похвастаться», - цитирует МВД Сербии Вулина.

Он напомнил, что официальный Белград соблюдает международное право по вопросу территориальной целостности Украины и не понимает, почему целостность Сербии для других «не является святыней».

«Каждый ультиматум начинается с одним условием, а продолжается другим, затем еще и еще. Всего лишь надо ввести санкции против России, всего лишь признать так называемое Косово, всего лишь отказаться от Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине – ред.). Кто нам гарантирует, что от нас не потребуют всего лишь вооружить Украину и стать частью конфликта, о котором глубоко сожалеем, и не хотим стать его частью. А когда все это исполним, то в 2033 году, может быть, станем ближе к членству в ЕС», - отметил сербский министр.

11 июня сербский президент Александр Вучич заявил, что в Сербии впервые услышали о необходимости признать независимость Косова для членства в ЕС от канцлера ФРГ Олафа Шольца.

«Мы никогда раньше не слышали ни от кого из Европы, что требуется взаимное признание. Мы слышали, что требуется, и это входит в переговорную платформу Сербии с ЕС, а это всеобъемлющая нормализация отношений между Белградом и Приштиной», — цитирует его РИА Новости. Вучич подчеркнул, что никто в Европе официально не требует взаимного признания. 

«Так же, как вы дорожите территориальной целостностью Украины, мы дорожим территориальной целостностью Сербии», — заключил он.

13 мая глава МИД Сербии Никола Селакович по окончании заседания Совета национальной безопасности, что заявил четыре государства готовы отозвать признание Косово.  Об этом сообщает агентство Tanjug.

«Совет национальной безопасности уполномочил президента Вучича, когда он сочтет необходимым проинформировать широкую общественность о том, о каких государствах идет речь», - сказал Селакович. не уточнив при этом, о каких странах идет речь. 

Ранее сообщалось, что целый ряд различных стран мира отозвали принятые ранее решения о признании Косово. В частности, свое решение поменяли: Бурунди, Гана, Папуа-Новая Гвинея, Суринам, Гвинея-Бисау, Либерия, Лесото, Мадагаскар и Палау.

Также независимость самопровозглашенной республики не признают 2 из 5 членов Совета Безопасности – Россия и Китай, а также 5 стран-участниц Евросоюза – Греция, Словакия, Румыния, Кипр и Испания.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати