ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Японии хотят возобновить соглашение с Россией о рыбном промысле в районе Курил

12:52 26.12.2023 •

Министр иностранных дел Японии Еко Камикава заявила, что японская сторона хочет возобновить диалог о соглашении о рыбном промысле в районе Курил с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы на разных уровнях ведем согласования с Россией с тем, чтобы как можно скорее был возобновлен промысел на основании этого соглашения. Однако на сегодняшний день от России нет положительной реакции по поводу осуществления промысла. Правительство Японии продолжит работать в отношении России для осуществления промысла на основании соглашения», - отметила Камикава.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый введенным в Японии антироссийским санкциям. 

«Активное участие правительства Японии в санкционном давлении на Россию и Белоруссию свидетельствует о серьёзных изменениях не только в подходах Токио к отношениям с Москвой, но и в японской внешней политике в целом. В этот раз японцы продвинулись дальше, чем в 2014 г., когда их санкции выглядели умереннее американских и европейских, да и объявлены были со значительной задержкой.

Что касается последних событий, то кооперация на санкционном направлении правительства Ф. Кисиды с партнёрами по «Группе семи» весьма разочаровывает. Да и риторика японцев на этот раз была весьма прямолинейной - премьер-министр и глава МИД назвали действия России «агрессией», упомянув и Южные Курилы в качестве «исконно японской территории»[4]. Вместе с тем, сферу энергетики японцы решили из санкционного списка исключить, что в значительной степени обесценило их проамериканский «замах». Так, Мицубиси и Мицуи продолжат своё участие в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», несмотря на выход из них Shell и ExxonMobil. Депутат верхней палаты парламента от правящей партии Хиросигэ Сэко, в прошлом занимавший должность министра экономики, торговли и промышленности, прокомментировал это следующими словами. «Если мы выйдем, поставка (сжиженного природного газа, СПГ) будет прервана, при этом такие страны, как Китай, которые также нуждаются в СПГ, смогут его получить задёшево»», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати